Центр Киева с утра, 13 марат, заблокировали сотни маршрутных такси. Водители требуют повышения тарифов на перевозку пассажиров.
Центр Киева с утра заблокировали сотни маршрутных такси. Водители требуют повышения тарифов на перевозку пассажиров. Акция протеста началась еще в среду, 12 марта, когда на улицы не вышли около 2 тысяч микроавтобусов, то есть 90 процентов от всего автопарка этого вида общественного транспорта.Руководитель организации перевозчиков «Столица» Валерий Липецкий заявил, что «забастовка будет длиться до тех пор, пока власти города не согласятся с их требованиями». Организаторы акции сообщили, что многие «маршрутки» выйдут сегодня, 13 марта, на линии, но будут двигаться со скоростью 5 км в час, блокируя тем самым движение на улицах. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Перевозчики настаивают на том, что цена за проезд по городу должна составлять от 1 гривны (около 0,2 долларов) до 3 гривен (0,6 долларов), в зависимости от протяженности маршрута, – пишет газета «Взгляд».
12 марта маршруточники не выехали на дороги. Но транспортного коллапса не произошло. Люди хоть и с трудом, но пересели на автобусы и троллейбусы или шли пешком, но на сторону перевозчиков в основной своей массе не становились. Многие ругали власти, не купившие достаточно троллейбусов. Но маршруточников называли «хапугами» и не видели причин поднимать цену до трех гривен.