Французский хореограф Морис Бежар скончался в возрасте 80 лет. О смерти хореографа сообщили представители компании «Bejart Ballet Lausanne», основанной самим Бежаром в Швейцарии в 1987 году.
Французский хореограф Морис Бежар скончался в возрасте 80 лет, – предаёт «Lenta.Ru» со ссылкой на AFP.О смерти хореографа сообщили представители компании «Bejart Ballet Lausanne», основанной самим Бежаром в Швейцарии в 1987 году.
Напомним, что Морис Бежар в середине месяца был доставлен в одну из больниц Швейцарии, – сообщало ранее агентство «Франс Пресс» со ссылкой на власти Лозанны.
Это была уже вторая госпитализация известного французского хореографа за последний месяц. По заявлению лечащих врачей Бежара, ему предстояло пройти курс лечения из-за проблем с сердцем и почками.
Последние два десятилетия Бежар являлся руководителем «Лозаннского Балета Бежара».
«Мастер балета» Морис Бежар выступает на сцене с 1948 года, а с начала 50-х годов ставит спектакли, известные по всему миру. Бежар создал и поставил более ста балетов, написал пять книг.
Долгие годы сотрудничества связывают Мориса Бежара с великой русской балериной Майей Плисецкой. Он поставил для нее балет «Айседора», а также несколько сольных концертных номеров для ее выступлений. Наиболее известны среди них «Видение розы» и «Аве, Майя», – передаёт «Газета.Ru» со ссылкой на РИА «Новости».


