Объединенная компания «Русал» закрыла сделку по приобретению 25% плюс одна акция ГМК «Норильский никель» у группы «Онэксим» Михаила Прохорова.
Объединенная компания «Русал» закрыла сделку по приобретению 25% плюс одна акция ГМК «Норильский никель» у группы «Онэксим» Михаила Прохорова.Как передает «Интерфакс», в рамках сделки «Русал» выдвинул четырех кандидатов в совет директоров «Норникеля». При этом Прохоров получил денежные средства и 14% вместо планировавшихся 11% акций «Русала» в рамках сделки по «Норникелю».
Как пишет «КоммерсантЪ», половина средств по сделке перечисляется сразу, остальное в рассрочку в течение года. По итогам сделки у холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски останется около 56,7% акций «Русала», у Виктора Вексельберга с партнерами – около 18,9%, у швейцарского трейдера Glencore – около 10,3%.


