Top.Mail.Ru
Новосибирская область
0

Толмачево должно быть демонополизировано

Как сообщил сегодня «ФедералПресс», прокуратура Новосибирской области опубликовала результаты проверки аэропорта Толмачево, согласно которым руководство аэропорта через монопольного поставщика авиатоплива и цепочку посредников существенно завышало цены. С точки зрения директора по связям с общественностью группы компаний «Аэрофьюэлз» Анастасии Матюшиной, заявление прокуратуры объясняет позицию администрации Толмачево, которая препятствовала «Аэроджет-Толмачево», одной из компаний группы, заправлять самолеты в новосибирском аэропорту более чем на 15 % дешевле по сравнению с имевшимся монопольным заправщиком.

Как сообщил сегодня «ФедералПресс», прокуратура Новосибирской области опубликовала результаты проверки аэропорта Толмачево, согласно которым руководство аэропорта через монопольного поставщика авиатоплива и цепочку посредников существенно завышало цены. С точки зрения директора по связям с общественностью группы компаний «Аэрофьюэлз» Анастасии Матюшиной, заявление прокуратуры объясняет позицию администрации Толмачево, которая препятствовала «Аэроджет-Толмачево», одной из компаний группы, заправлять самолеты в новосибирском аэропорту более чем на 15 % дешевле по сравнению с имевшимся монопольным заправщиком.

– Теперь становится понятным, почему уже более года руководство Толмачево использует любые методы для противодействия демонополизации рынка авиатопливообеспечения в аэропорту. Начало реальной конкуренции и приход нового игрока на рынок разрушили бы выявленные прокуратурой схемы удорожания топлива и лишили аэропорт этих доходов. Между тем еще летом, в самый пик роста цен на авиатопливо, можно было резко снизить стоимость керосина в Новосибирске, если бы было выполнено предписание УФАС Новосибирской области и распоряжение руководства Росавиации, предписывающие аэропорту обеспечить допуск «Аэроджет-Толмачево» (входит в группу компаний «Аэрофьюэлз») к заправкам. С 1 июня в Центре расписания и тарифов у «Аэрофьюэлз» была зарегистрирована цена керосина в 28,3 тыс. рублей за тонну (с НДС и услугой заправки), более чем на 5 тыс. рублей дешевле, чем у аэропорта и «Газпромнефти».

Удивительно, что основным препятствием для начала работы «Аэрофьюэлз» в Толмачево менеджмент аэропорта называет отсутствие у компании сертификата, соответствующего Федеральным авиационным правилам (ФАП) № 121 (аэродромное обеспечение полетов), хотя деятельность топливозаправочной компании осуществляется на основании сертификата, соответствующего ФАП № 89 (требования к авиатопливообеспечению). Именно так работают все ТЗК в российских аэропортах, что подтверждает имеющееся у нас письмо с разъяснениями Минтранса. И новый ТЗК, и «Аэроджет-Толмачево» имеют необходимые сертификаты соответствия, выданные Росавиацией. Видимо, руководство Толмачево хочет играть по своим правилам, а не по законам, применяемым в отрасли.

Мы рассчитываем, что вскрывшиеся факты и действия прокуратуры все же поспособствуют демонополизации рынка авиатоплива в Новосибирске. Начало конкуренции в аэропорту, несомненно, будет сдерживать рост розничных цен на топливо для авиакомпаний. Как показывает практика группы компаний «Аэрофьюэлз», которая управляет альтернативными ТЗК в восьми из десяти аэропортов с демонополизированным рынком, альтернативные топливозаправочные комплексы в борьбе за клиента не только сдерживают цены, но и предлагают авиакомпаниям различные скидки и кредитные схемы. Поэтому цены на топливо в аэропортах с альтернативными ТЗК в среднем на 10–15 % ниже, чем в аналогичных аэропортах, где цену определяет монопольный ТЗК.

Приход альтернативного заправщика положительно скажется и на оптовых ценах на авиакеросин, поскольку «Аэрофьюэлз» планирует поставлять на рынок аэропорта Толмачево керосин с Ачинского НПЗ («Роснефть») и Пермского НПЗ («ЛУКойл»). Начало конкуренции среди нефтяных компаний также может положительно сказаться на ценах на авиатопливо.

Функционирование в аэропорту Новосибирска нескольких независимых (альтернативных) топливозаправочных компаний также повышает надежность работы аэропорта и обеспечивает безопасность полетов воздушных судов в случае поставки некондиционного авиатоплива или выхода из строя технологического оборудования. Например, когда в 2001 году в аэропорт Иркутска поставлялось авиатопливо с ОАО «АНХК», содержащее хлорорганические примеси, заправка самолетов обеспечивалась второй топливозаправочной компанией, ТЗК группы компаний «Аэрофьюэлз», использовавшей авиатопливо другого НПЗ. В противном случае в течение недели из Иркутска не смог бы вылететь ни один борт».

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.