Фрагмент ствола яблони, которая побудила Ньютона задуматься о гравитации, отправится в космос на американском шаттле «Атлантис». Кроме дерева на околоземную орбиту вместе с космонавтами отправится еще и портрет великого английского ученого.
Фрагмент ствола яблони, которая побудила Ньютона задуматься о гравитации, отправится в космос на американском шаттле «Атлантис». Кроме дерева на околоземную орбиту вместе с космонавтами отправится еще и портрет великого английского ученого.10-сантиметровый кусок знаменитой яблони (а также — небольшой портрет Ньютона) представители Королевского общества (Royal Society), британской академии наук, вручили недавно американскому астронавту Пирсу Селлерсу (Piers Sellers), пишет membrana.ru.
Пирс Селлерс был отобран в команду астронавтов НАСА еще в 1996 году. По его словам, он и другие члены экипажа "гордятся тем, что им оказана честь доставить на орбиту этот кусочек истории", передает «Би-би-си».
"Я уверен, что сэр Иссак был бы очень доволен таким экспериментом, потому что он доказывает, что первый закон Ньютона справедлив", - сказал астронавт.
После полета яблоня и портрет вернутся в Британское королевское общество. Однако в архиве они пылиться не будут. Президент общества Лорд Рис сказал, что эти предметы станут частью постоянной экспозиции местного музея, которую сможет посетить любой желающий, отмечает «Утро.ру»


