Top.Mail.Ru
Новости компаний
Пермский край
0

Компания «Уралкалий» отчиталась по РСБУ за 2008 год

Компания «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) обнародовала отдельные данные, касающиеся финансовой отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2008 год. Согласно данным отчетности компании, чистая прибыль в 2008 году составила 29,48 млрд рублей (на 390 % больше, чем в 2007 году), чистая прибыль за 4-й квартал 2008 года составила 6,18 млрд рублей (на 74 % меньше, чем в 3-м квартале 2008 года), стоимость активов в 2008 году составила 56,85 млрд рублей (на 65 % больше, чем в 2007 году). Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 1 апреля, сообщили в пресс-службе компании.

Компания «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) обнародовала отдельные данные, касающиеся финансовой отчетности по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2008 год. Согласно данным отчетности компании, чистая прибыль в 2008 году составила 29,48 млрд рублей (на 390 % больше, чем в 2007 году), чистая прибыль за 4-й квартал 2008 года составила 6,18 млрд рублей (на 74 % меньше, чем в 3-м квартале 2008 года), стоимость активов в 2008 году составила 56,85 млрд рублей (на 65 % больше, чем в 2007 году). Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 1 апреля, сообщили в пресс-службе компании.

Рост финансовых показателей компании в 2008 году был достигнут в результате благоприятной ситуации на мировом калийном рынке в течение первых трех кварталов 2008 года, а также благодаря грамотной ценовой политике и системной работе менеджмента над снижением издержек. Хорошие результаты работы позволили компании обеспечить стабильное развитие производства за счет инвестиций, объем которых вырос в 1,8 раза – до 9,52 млрд рублей. Компания в течение года реинвестировала прибыль в два основных направления – модернизацию и поддержание действующего производства и в создание новых производственных мощностей. В модернизацию и поддержание действующего производства в 2008 году было вложено 5,5 млрд рублей (в 2 раза больше, чем в 2007 году). На создание новых производственных мощностей в 2008 году было направлено 4,02 млрд рублей (в 1,5 раза больше, чем в 2007 году), в том числе на развитие обогатительного комплекса и рудника БКПРУ-4 – 2,24 млрд рублей, на энергетическую программу – 0,79 млрд рублей.

Благодаря устойчивому финансовому положению компания смогла повысить средний уровень зарплаты сотрудникам в г. Березники на 33 % – с 17 843 рублей в 2007 году до 23 727 рублей в 2008 году (при этом общая численность сотрудников увеличилась в 2008 году до 8 747 человек). В 2008 году компания смогла также увеличить затраты на реализацию социальных и благотворительных проектов в 1,6 раза – до 508 млн рублей. Общий объем налоговых отчислений компании в бюджеты различных уровней в 2008 году вырос в 4 раза – до 8,24 млрд рублей. В течение 2008 года компания произвела выплату ранее объявленных дивидендов за 2007 год в размере 4,03 млрд рублей. В сентябре 2008 года на общем собрании акционеры компании, учитывая позитивную ситуацию на рынке и ожидая дальнейшего роста показателей, приняли решение выплатить промежуточные дивиденды в размере 8,49 млрд рублей.

В четвертом квартале 2008 года вследствие ухудшения ситуации в мировой экономике компания столкнулась с резким снижением спроса на калийные удобрения на ряде рынков, что негативно отразилось на объемах производства и финансовых показателях. В течение первого квартала 2009 года сложная ситуация на калийном рынке сохранялась, в результате компания «Уралкалий» вынуждена была работать с 35-процентной загрузкой мощностей и произвела всего порядка 459 тыс. тонн хлористого калия (в 1-й квартале 2008 года – 1,25 млн тонн хлористого калия). Перспективы изменения ситуации на калийном рынке пока неясны.

Оставшуюся часть прибыли «Уралкалий» планирует направить на поддержание нормального функционирования компании в период экономического кризиса до тех пор, пока спрос на рынке не восстановится. Благодаря этим средствам компания надеется обойтись без сокращений персонала и сохранить финансирование основных социальных программ. За счет этих средств компания намерена выполнить добровольно взятые обязательства по выплате компенсации расходов бюджетов всех уровней и ОАО «РЖД», связанных с аварией на руднике Первого рудоуправления. Общая сумма средств, выделяемых компанией в рамках социальной ответственности на эти цели, составит около 7,8 млрд рублей. Кроме того, компания за счет заработанных в 2008 году средств сможет финансировать свою текущую операционную деятельность и осуществлять своевременное погашение кредитов, общий объем которых на начало 2009 года составляет порядка 18 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.