Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

МРСК Сибири выступила против попыток вывода активов и банкротства Омскэлектро

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири обратилась за поддержкой к омскому губернатору Леониду Полежаеву, выступив против банкротства и попыток вывода активов из муниципального предприятия «Омскэлектро», задолженность которого только перед филиалом МРСК Сибири в Омской области (Омскэнерго) достигает 0,5 млрд рублей. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Омской области, на состоявшейся во вторник, 29 марта, встрече с Леонидом Полежаевым и. о. генерального директора МРСК Сибири Константин Петухов заявил, что серьезную обеспокоенность крупнейшей сетевой компании вызывают планы мэрии Омска распродать имущество своего производственно-эксплуатационного предприятия.

Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири обратилась за поддержкой к омскому губернатору Леониду Полежаеву, выступив против банкротства и попыток вывода активов из муниципального предприятия «Омскэлектро», задолженность которого только перед филиалом МРСК Сибири в Омской области (Омскэнерго) достигает 0,5 млрд рублей. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Омской области, на состоявшейся во вторник, 29 марта, встрече с Леонидом Полежаевым и. о. генерального директора МРСК Сибири Константин Петухов заявил, что серьезную обеспокоенность крупнейшей сетевой компании вызывают планы мэрии Омска распродать имущество своего производственно-эксплуатационного предприятия.

«Попытка вывода активов из муниципального предприятия – очень серьезный вопрос для МРСК Сибири, – приводит пресс-служба слова Константина Петухова. – В первую очередь с той точки зрения, что задолженность Омскэлектро перед филиалом нашей компании на сегодняшний день составляет около полумиллиарда рублей. И мы понимаем, что вывод этих активов не решит главной проблемы – погашения долгов, но приведет к дезинтеграции сетей и, возможно, усилит те проблемы, которые на сегодняшний день уже есть».

По словам и. о. гендиректора МРСК Сибири, в свете последних заявлений президента России и председателя правительства РФ, а также в рамках энергетической стратегии на период до 2030 года есть понимание, что распределительный сетевой комплекс необходимо интегрировать в единую компанию. «Не наращивать задолженность, а заниматься сетями, потребителями и развитием», – подчеркнул Константин Петухов.

Кроме того на встрече были рассмотрены вопросы реализации инвестиционной программы по развитию электросетевого комплекса Омской области на 2010-2012 годы, утвержденной региональным правительством. Стороны согласовали совместные планы, объемы финансирования и сроки их выполнения в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями. В частности, планы перспективного развития компании на территории Омской области предусматривают как никогда активное развитие электроэнергетики в сельской местности с учетом планов региональной власти по развитию инфраструктуры и строительства именно на селе, необходимости обеспечить подачу электроэнергии на новые объекты и здания. В 2011 году в сельских районах Омской области планируется построить только жилья 450 тыс. кв. метров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.