Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Мир находится в ситуации четвертой волны» Глобальной экономике эксперты предрекли серьезные проблемы

Сторчак
Мир находится в ситуации четвертой волны кредитной экспансии или наращивания долга, отметил Сторчак.

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Предкризисным назвал положение в экономике России заместитель главы Минфина РФ Сергей Сторчак.

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак назвал ситуацию в глобальной экономике предкризисной. Сейчас мир находится в ситуации четвертой волны кредитной экспансии или наращивания долга, отметил Сторчак.

По словам замминистра, эта волна отличается своими размерами, в частности – темпами наращивания долга. Сторчак призвал «надвигающиеся серьезные проблемы» предусмотрительно учитывать финансовым институтам развития. До этого Международный валютный фонд спрогнозировал на 2020 год падение роста мировой экономики на 0,1 % пункта, до 3,3 %.

«Специально тему, связанную с финансовой устойчивостью Российской Федерации, я не собираюсь затрагивать. Здесь тезисы достаточно известные и постоянно в прессе присутствуют, и ничего такого особенного нового и сверхнеожиданного сказать нельзя. А вот применительно к ситуации глобальной мое определение – финансовая неопределенность, хотя может быть более точно можно было бы сказать, что это ситуация предкризисная», – сказал Сторчак.

Речь об этом шла на круглом столе «О роли банков развития в условиях глобальной финансовой неопределенности», пишет ТАСС.

Напомним, что Сергей Сторчакбыл назначен заместителем министра финансов РФ 27 октября 2005 года, когда министерство возглавлял Алексей Кудрин. 15 ноября 2007 года был задержан сотрудниками ФСБ и СК при прокуратуре России. Ему предъявили обвинение по статьям 30 и 159 УК России «Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Но 31 января 2011 года уголовное преследование было прекращено «за отсутствием события преступления».

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.