Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Центробанк: цены на товары и услуги после снятия ограничений повысятся

ЦБ РФ спрогнозировал рост цен после пандемии
ЦБ РФ спрогнозировал рост цен после пандемии

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Банк России спрогнозировал временное повышение цен на непродовольственные товары и услуги в связи с ослаблением коронавирусных ограничений. Такие сведения опубликованы в информационно-аналитическом комментарии ЦБ РФ.

В документе сообщается, что улучшение эпидемической ситуации в стране позитивно сказывается на экономической активности. Возобновление работы организаций сферы услуг и торговли непродовольственными товарами в ближайший период может привести к временному повышению цен. Большей частью это обусловлено эффектом отложенного спроса.

В документе также сообщается, что цены на продукты питания этим летом уже подросли на 0,38 %. Более всего подорожала плодовоовощная продукция. Также увеличился рост цент на макароны и крупы, но снизился на молочные продукты и яйца.

Непродовольственные товары в июне также подорожали: до 0,41%. Однако ускорение произошло исключительно за счет динамики цен на моторное топливо: цены на бензин возросли на 0,76% дизельное топливо – на 0,35%.

«На повышении цен на моторное топливо отразилось быстрое увеличение спроса из-за ослабления режима самоизоляции и постепенного восстановления экономической активности», – говорится в докладе банка.

Если не брать нефтепродукты в расчет, то цены на непродовольственные товары по сравнению с маем не изменились.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.