Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

В Ангарске состоялись общественные слушания по созданию Центра по обогащению урана

Вчера, 4 июня, в Ангарске состоялись общественные слушания по проекту ЗАО «Центр по обогащению урана», где присутствовал корреспондент «ФедералПресс». Представители «Атомэнергопрома» рассказали общественности об основных параметрах ЗАО «ЦОУ», о воздействии на окружающую среду, которое будет оказывать предприятие, о возможных нештатных ситуациях и их последствиях, а также об отдаче, которую получат местный и региональный бюджеты от работы ЗАО.

Вчера, 4 июня, в Ангарске состоялись общественные слушания по проекту ЗАО «Центр по обогащению урана», где присутствовал корреспондент «ФедералПресс». Представители «Атомэнергопрома» рассказали общественности об основных параметрах ЗАО «ЦОУ», о воздействии на окружающую среду, которое будет оказывать предприятие, о возможных нештатных ситуациях и их последствиях, а также об отдаче, которую получат местный и региональный бюджеты от работы ЗАО.

«ЗАО «ЦОУ» – это разделительное производство по обогащению природного урана с выпуском продукции в виде гексафторида урана, которое создается в рамках совместного проекта России и Казахстана, – сообщил представитель ЗАО «ЦОУ» Андрей Процкий. – Не путайте, пожалуйста, с ОАО «МЦОУ» – это посредническая структура, которая будет представлять третьим странам услуги доступа к технологиям обогащения. Начало создания производственного комплекса планируется на конец 2009-го – начало 2010 года, а завершение – на 2017 год. Инвестиции в этот проект составят около 2,5 млрд долларов США. Инвесторами выступят учредители – ОАО «Техснабэкспорт» (входит в состав ОАО «Атомэнергопром») и АО «НАК «Казатомпром».

Как сообщил Андрей Процкий «ФедералПресс», новое производство разместится на территории Ангарского электролизного химического комбината на правах субаренды. Новое производство создаст 800 новых рабочих мест. Кроме того, за срок действия российско-казахского проекта ЗАО «ЦОУ» перечислит в местный и региональный бюджеты около 137 млрд рублей. Соотношения уплаты налогов в местные и федеральный бюджеты составят 45 и 55 %.

Общественность отметила, что в проекте были учтены многие замечания, высказывавшиеся во время его разработки. Вместе с тем экологи указали, что расчеты по воздействию на окружающую среду сделаны только по проекту «ЦОУ». Между тем на одной площадке разместится сразу несколько опасных объектов – АЭХК, ЦОУ, территория хранения обедненного гексафторида урана, склад резервного топлива для АЭС и, наконец, установка «КЕДР», на которой будет перерабатываться обедненный гексафторид урана в более безопасный тетрафторид урана. Экологические риски умножаются, и поэтому их надо просчитать в совокупности.

Тем не менее общественные слушания по проекту ЗАО «ЦОУ» признаны состоявшимися. Как заявил ведущий слушаний начальник отдела экологии администрации АМО Владимир Путято, итоговый протокол будет доступен общественности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.