Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские предприятия отчитались об улучшении производственных показателей

Предприятия Свердловской области улучшают производственные и финансовые показатели. Оптимистичными новостями с заместителем министра промышленности и науки Среднего Урала Валерием Турлаевым поделились менеджеры ЗАО «Ключевский завод ферросплавов», ООО «Нигмас» и ЗАО «Нижнетагильский медико-инструментальный завод». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе регионального минпрома.

Предприятия Свердловской области улучшают производственные и финансовые показатели. Оптимистичными новостями с заместителем министра промышленности и науки Среднего Урала Валерием Турлаевым поделились менеджеры ЗАО «Ключевский завод ферросплавов», ООО «Нигмас» и ЗАО «Нижнетагильский медико-инструментальный завод». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе регионального минпрома.

Так, ЗАО «Ключевский завод ферросплавов» в кризисном 2009 году, не смотря на убытки в 72 млн. рублей, удалось сохранить производство и избежать сокращений. По словам заместителя генерального директора «Ключевский завод ферросплавов» Алексея Хватова, в первом квартале текущего года в деятельности предприятия наблюдается положительная динамика. Так объем производства хрома металлического, феррохрома и ферротитана, по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года (АППГ), вырос на 33%, фонд оплаты труда на 30%. Также менеджер добавил, что в 2010 году инвестиции в производство на предприятии составят 77 млн. рублей, а объем производства увеличился на 30% по сравнению с докризисным 2008 годом. В нынешнем году завод планирует выпустить 15 тыс. тонн хрома металлического, 22 тыс. тонн феррохрома, 2 тыс. тонн ферротитана.

В свою очередь, главный инженер ООО «Нигмас» Владимир Останин отметил, что в I квартале 2010 года на предприятии реанимировано приостановленное в 2009 году производство чугуна. «В мае текущего года ООО «Нигмас» намерено выплавить 9 тыс. тонн чугуна. Средняя зарплата сотрудников ООО «Нигмас» в январе текущего года составила 12 тыс. 126 рублей, в марте – 13 тыс. 792 рублей. Впервые на предприятии создан совет трудового коллектива и разработан проект коллективного договора между работниками и работодателем», – рассказал Владимир Останин.

Генеральный директор Валерий Зорин ЗАО «Нижнетагильский медико-инструментальный завод» также акцентировал внимание на позитивных результатах предприятия. Топ-менеджер подчеркнул, что за первые 4 месяца 2010 года объем продаж компании, по сравнению с АППГ, вырос на 23,6%. Кроме того, несмотря на падение объема продаж в 2009 году на 30%, Нижнетагильский медико-инструментальный завод смог не допустить возникновения просроченной кредиторской задолженности и задолженности по заработной плате и даже добился того, что некоторые образцы продукции прошли сертификацию на Украине и Белоруссии. Теперь завод планирует выйти на рынки медицинской техники этих государств.

Заслушав доклады представителей предприятий, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Валерий Турлаев отметил, что в развитии каждого из них намечается позитивная динамика. В заключение он порекомендовал руководителям привести среднюю заработную плату на предприятиях до уровня, рекомендованного губернатором Александром Мишариным, 20 тыс. 400 рублей. «Важно, чтобы рост производственных показателей почувствовал каждый работник», – резюмировал Валерий Турулаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.