Top.Mail.Ru
Энергетика
Россия
0

«Самотлорнефтегаз»: уровень использования попутного нефтяного газа превысил 98 процентов

Роснефть
Общая протяженность газотранспортной системы компании превышает 529 км

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Специалисты намерены продолжить работы по модернизации технологического оборудования с целью дальнейшего повышения эффективности и минимизации воздействия на окружающую среду.

Компания «Самотлорнефтегаз» в 2019 г. увеличила уровень рационального использования попутного нефтяного газа до 98,4 %, говорится в сообщении. Эксперты отмечают, что это является одним из наиболее высоких показателей отрасли.

В сравнении с предыдущим годом рост составил 1,4 %, специалисты компании и далее намерены продолжать работу по повышению эффективности попутного газа, что в дальнейшем позволит не только повысить эффективность газовых коммуникаций, но и снизит воздействие на окружающую среду.

В рамках проекта «Самотлорнефтегаз» реализует программу модернизации технологических объектов. Инфраструктура компании включает в себя 23 вакуумные компрессорные станции, 5 установок дополнительной сепарации и 3 путевых сепаратора-осушителя. Отмечается, что общая протяженность газотранспортной системы превышает 529 км.

«Самотлорнефтегаз» входит в нефтедобывающий комплекс «Роснефти». В 2019 г. компания поставила местным потребителям 45 млн кубометров попутного нефтяного газа. При этом общий объем транспортируемого предприятием продукта на газоперерабатывающие мощности составил более 5,8 млрд кубометров.

Как ранее писал «ФедералПресс», нефтяники «Самотлорнефтегаза» одержали победу в конкурсе инновационных проектов в области ТЭК, разработав совместный проект «Бесшумная штанговая насосная установка».

Фото: пресс-служба«Роснефть»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.