ВТБ объявил о начале размещения на рынке 10-процентного пакета своих акций, принадлежащих государству. Букраннерами в сделке по продаже акций выступят банки Deutsche Bank и Merrill Lynch, а также ИК «ВТБ Капитал». Перед приемом заявок на покупку акций руководство ВТБ проведет road show.
ВТБ объявил о начале размещения на рынке 10-процентного пакета своих акций, принадлежащих государству. Букраннерами в сделке по продаже акций выступят банки Deutsche Bank и Merrill Lynch, а также ИК «ВТБ Капитал». Перед приемом заявок на покупку акций руководство ВТБ проведет road show.Сделку по продаже 10 % акций планируется завершить в феврале 2011 года. После этого ценные бумаги банка не будут продаваться как минимум три месяца, сообщают федеральные СМИ.
Напомним, что в ближайшие два года государство намерено продать до 30 % принадлежащих ему акций ВТБ. Сейчас доля госкапитала в банке составляет 85,5 %, и стороны не исключают того, что в перспективе она может быть сокращена ниже контрольного пакета.
Ранее в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» руководитель аналитического отдела «БрокерКредитСервис» Максим Шеин отмечал, что продажа акций ВТБ создаст благоприятные условия для развития российской экономики. «Сейчас на рынке ощущается дефицит свободных для продажи акций, и акции ВТБ могут оздоровить ситуацию. Но главное – размытие доли государства в банке стимулирует развитие конкуренции в банковской сфере», – подчеркивал аналитик.


