Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Отток капитала из России достиг 17 млрд долларов

В понедельник, 20 февраля, замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил о том, что чистый отток капитала из России в январе текущего года составил около 17 млрд долларов.

В понедельник, 20 февраля, замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил о том, что чистый отток капитала из России в январе текущего года составил около 17 млрд долларов.

«Если исходить из соотношения изменений резервов и сальдо текущих операций, то, наверное, где-то около 17 миллиардов», – цитирует чиновника BFM. Всего в 2011 году сумма капитала, ушедшего из России, составила 84,2 млрд долларов. На возврат международных кредитов пришлось 43 млрд долларов. Остальная я же часть – 41,2 млрд – это классическое бегство денег из страны.

После выборов президента, считают эксперты, ситуация с выводом денег за границу изменится. Первый зампреда Банка России Алексей Улюкаев две недели назад заявил о том, что уже в феврале отток капитала может смениться притоком. Андрей Клепач по поводу столь оптимистичного прогноза сообщил, что ему трудно назвать точное время начала притока денежных средств.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Антона Сафонова, приток капитала, возможно, будет преобладать уже во втором квартале. Но больших сумм какое-то время ждать не стоит, так как негативная ситуация, сложившаяся из-за сильного оттока, будет сохраняться еще достаточно долго, как минимум, до середины 2012 года. Он отмечает, что риски в мировой экономике сохраняются, и, естественно, инвесторы пока будут выводить капитал из страны. Также к факторам, затрудняющим приток, аналитик относит риски ослабления рубля.

«ФедералПресс» напоминает, что выборы главы государства состоятся 4 марта 2012 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.