Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Депозиты ЦБ станут доступны для мелких банков

Банк России вынес на обсуждение проект поправок в положение о депозитных операциях с кредитными организациями.

Банк России вынес на обсуждение проект поправок в положение о депозитных операциях с кредитными организациями.

Предложения позволяют размещать свободные средства на депозитах регулятора не только банкам 1 и 2 классификационных групп, но и относящимся к третьей группе, сообщает Ассоциация региональных банков России. Теперь допуск к депозитам ЦБ будут иметь более 800 банков, что существенно расширит круг банков и даст им возможность получения дополнительного дохода.

«Данная мера, безусловно, позитивно отразится на деятельности многих банков, в том числе региональных. Теперь многие из них смогут воспользоваться безрисковым инструментом, разместив, пусть и не под высокий процент, свободные средства на депозитах Банка России», – пояснила «ФедералПресс» директор Центра развития банковской системы АРБР Светлана Языкова.

По ее словам, из-за того что на межбанковском рынке малые банки представлены слабо, для них предпочтительнее отдать деньги Банку России, нежели предлагать другим коммерческим банкам, где риски выше, несмотря на привлекательную доходность. Ассоциация «Россия» полностью поддерживает данный проект поправок в положение Банка России, а также приветствует внесение дальнейших поправок, расширяющих возможности взаимодействия еще большего числа участников банковского сектора РФ с Банком России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.