Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Виктор Кокшаров: Открытие филиала Societe Generale привлечет дополнительные финансовые потоки

Сегодня, 22 февраля, в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие филиала банка «Сосьете Женераль Восток» (BSGV), в котором приняли участие первые лица уральской столицы и Свердловской области, а также руководство французской группы Societe Generale.

Сегодня, 22 февраля, в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие филиала банка «Сосьете Женераль Восток» (BSGV), в котором приняли участие первые лица уральской столицы и Свердловской области, а также руководство французской группы Societe Generale.

Как отметил на сегодняшней пресс-конференции председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, приход в Екатеринбург такого крупного кредитного учреждения как банк «Сосьете Женераль Восток» – очень значимое событие в жизни столицы Среднего Урала. «Это значит, что Екатеринбург сегодня является городом, где сильное иностранное присутствие, – подчеркнул Виктор Кокшаров. – Нас радует, что у этого банка большие планы – только в Екатеринбурге планируется открыть до 6–7 офисов. Кроме того, важно, что филиал банка «Сосьете Женераль» в Екатеринбурге станет центром деятельности французской группы на Урале. Это значит, что центр смещается именно сюда, а для нас это дополнительные финансовые потоки».

По мнению участников пресс-конференции, в результате от этого выиграют все. «Чем больше будет таких банков, тем будет лучше для всех нас. Поэтому областное правительство приветствует приход банка «Сосьете Женераль» в Екатеринбург», – заявил глава правительства Свердловской области. Особое внимание Виктор Кокшаров обратил на низкие процентные ставки группы Societe Generale по ипотечным кредитам, которые сегодня находятся на уровне 9 %.

Генеральный директор, президент BSGV Марк-Эммануэль Вивес подчеркнул, что Екатеринбург интересен французской группе как город с многочисленным населением и большим промышленным потенциалом. При этом господин Вивес сообщил, что на сегодняшний день группа Societe Generale является первым иностранным инвестором в России. Вместе с тем, банкир отметил, что «размер проектов для банка не является приоритетным». «Нам важен опыт в конкретной области и уровень прозрачности бизнеса. Мы хотим быть осторожными, хотим работать с профессионалами», – заявил Марк-Эммануэль Вивес.

Как было отмечено в ходе сегодняшней пресс-конференции, в настоящее время банком «Сосьете Женераль» уже финансируется строительство в Екатеринбурге отеля «Хайятт», кроме того, банк принимает участие в строительстве коммерческой недвижимости.

Для справки. Societe Generale – одна из ведущих европейских банковских групп, основана в 1864 году. Первые финансовые и инвестиционные операции банк начал в России еще в конце XIX века, приостановив их в 1917 году. Группа SG возобновила работу в России в 1973 году, открыв представительство в Москве. ЗАО «Банк Сосьете Женераль Восток» – дочерняя структура SG, действующая на территории РФ с 1993 года. В настоящее время группе Societe Generale в России принадлежат Русфинанс Банк, банк «ДельтаКредит», а также Росбанк и банк «Столичное кредитное товарищество».

По итогам 2007 года активы Банка Сосьете Женераль Восток составили 109,4 млрд. рублей, собственные средства – 5,8 млрд. рублей, а кредитный портфель вырос до 82,3 млрд. рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.