Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

Расширение проблем в американской экономике может привести к новому давлению на курс доллара

По мнению финансовых экспертов, низкая деловая активность в США приведет к новым проблемам в американской экономике, а ухудшение ситуации на рынке труда может оказать сильное давление на американскую валюту.

По мнению финансовых экспертов, низкая деловая активность в США приведет к новым проблемам в американской экономике, а ухудшение ситуации на рынке труда может оказать сильное давление на американскую валюту.

Как отмечает начальник отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин, прошлая неделя была очень насыщена событиями в финансовом секторе. Напомним, что в Японии была опубликована серия экономических данных. «Позитивно вышли данные по розничным продажам, которые выросли на 0,8 %, и промышленному производству, показавшему рост на 1,6 %. Несколько выросло инфляционное давление, темпы роста потребительских цен составили 0,3 % в годовом исчислении, но базовый индекс потребительских цен снова показал дефляцию в 0,3 % в годовом исчислении, – уточнил эксперт. – Негативные данные пришли с рынка недвижимости, где количество заказов на строительство снижается на 22,7 % в годовом исчислении, а количество заказов на закладки новых домов – на 35 %». На этом фоне, Банк Японии заявил, что влияние кризиса в США оказалось более сильным, чем ожидалось, вместе с тем, представители японского ЦБ отметили, что само влияние не очень значительно. «Заявления Банка Японии о том, что решения по монетарной политике будут учитывать риски связанные «с сокращением активности инвесторов, оперирующих на сегментах относительно высоко рискованных вложений», практически исключает возможность ужесточения монетарной политики в ближайшие месяцы», – считает Антон Хавин.

Кроме того, в Европе на минувшей неделе вышли предварительные оценки инфляции в ноябре, ожидается, что потребительские цены вырастут на 3 % в Еврозоне и на 3,3 % в Германии, что станет самым высоким значением с 2001 года. «Ускорение темпов роста цен происходит на фоне замедления экономического роста и проблем европейского экспортного сектора», – подчеркнул в комментарии эксперт СКБ-банка Антон Хавин. Также не порадовали и экономические данные из США: потребительское доверие в ноябре резко рухнуло на 8,7 %. «Если неделей ранее представители ФРС всячески указывали на то, что не планируют понижать ставку, то на прошедшей неделе и Бен Бернанке, и другие спикеры от Федеральной резервной системы были значительно менее агрессивны, указав на то, что ставка действительно может быть понижена», – отмечают аналитики.

При этом на текущей неделе будет опубликовано много экономических отчетов, а также серия решений Центробанков по ставкам. При этом главной темой недели станет решение по ставкам Европейского Центробанка и пресс-конференция главы ЕЦБ Жана Клода Трише. «Учитывая то, что предварительные данные по инфляции в ноябре показали резкое ускорение темпов роста цен, выступление господина Трише может быть достаточно резким», – убежден Антон Хавин.

Между тем, центральной темой этой недели для американской экономики станет публикация отчета по рынку труда США. «Резкий рост количества заявок на пособия по безработице, слабая ситуация в производственном и розничном секторе, все это сигнализирует о том, что ситуация на рынке труда может ухудшиться, – подчеркнул в комментарии начальник отдела дилинга СКБ-банка Антон Хавин. – Учитывая то, что рынок труда пока остается единственным сектором, который пока еще достаточно устойчив, ухудшение ситуации на рынке труда может оказать сильное давление на американскую валюту. Также стоит обратить внимание на данные по деловой активности в промышленности и секторе услуг».

Как отмечают эксперты, деловая активность в США продолжает оставаться достаточно низкой, что сигнализирует о том, что проблемы в американской экономике могут расшириться.

На этом фоне пара евро-доллар пока демонстрирует разноплановое движение. В частности, вчера, 3 декабря, котировки евро относительно доллара США вновь выросли до отметки 1,467 доллара за евро, но уже сегодня, 4 декабря, по состоянию на 11:46 мск. откатились к уровню 1,464 доллара за евро. При этом официальный курс доллара США к рублю, установленный Банком России на 4 декабря этого года, вырос до отметки 24,4560 рубля за доллар, а курс евро снизился до 35,9136 рубля за евро.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.