Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В брюссельском «Берлемон» закончены переговоры о вступлении России в ВТО

Во вторник, 7 декабря, в рамках 26-го саммита Россия – ЕС в Брюсселе подписан меморандум о взаимопонимании по условиям присоединения РФ к ВТО.

Во вторник, 7 декабря, в рамках 26-го саммита Россия – ЕС в Брюсселе подписан меморандум о взаимопонимании по условиям присоединения РФ к ВТО.

«Мы достигли соглашения по всем ключевым двусторонним вопросам, например, экспортной пошлине на древесину и железнодорожным тарифам, – цитирует еврокомиссара по торговле Карел Де Гюхта «Вести.ru». – Уверен, что в ближайшие месяцы мы сможем завершить консультации в многостороннем формате в Женеве».

За несколько часов до саммита документ подписали министр экономического развития России Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС. Таким образом, Россия и Евросоюз завершили двухсторонние переговоры по присоединению России к ВТО, членом которой Москва пытается стать уже 17 лет.

Говоря о повестке дня брюссельского саммита, помощник главы государства Сергей Приходько отметил, что приоритетное внимание будет уделено продвижению безвизового режима для взаимных краткосрочных поездок граждан России и ЕС, пишет «Взгляд».

Проблематика глобальной энергобезопасности, энергетического сотрудничества между Россией и ЕС, поставок российского газа европейским потребителям также станет неотъемлемой частью дискуссии.

Не исключено обсуждение усилий России и ЕС по преодолению последствий и выходу из мирового кризиса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.