Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

В Приамурье три партии выступили «За чистые и честные выборы»

Остальные партии посчитали это фарсом

Представители только трех региональных отделений всероссийских политических партий сегодня подписали в Амурской области соглашение «За чистые и честные выборы». Лишь три из семи партий, претендующих на места в Законодательном собрании региона, документально подтвердили свои намерения соблюдать избирательное законодательство, - сообщает «АмурПолит.ру».

Представители только трех региональных отделений всероссийских политических партий сегодня подписали в Амурской области соглашение «За чистые и честные выборы». Лишь три из семи партий, претендующих на места в Законодательном собрании региона, документально подтвердили свои намерения соблюдать избирательное законодательство, - сообщает «АмурПолит.ру».

За круглым столом в Общественной палате области встретились представители шести партий, действующих в Приамурье: «Единая Россия» в лице секретаря регионального политсовета Николая Савельева и руководителя фракции «единороссов» в областном Законодательном собрании Ольги Лысенко; КПРФ представлял первый секретарь Амурского областного комитета Станислав Горянский; ЛДПР в лице депутата гордумы Благовещенска Дениса Чубарова; «Патриоты России», представленная председателем комитета регионального отделения Владимиром Кулиничем; «Правое дело» в лице председателя регионального отделения Виктора Черемисина; от «Яблока» присутствовала активист партии Наталья Калинина. Представители «Справедливой России» мероприятие проигнорировали.

Перед подписанием документа политики высказали свое мнение по поводу  соглашения.

Наталья Калинина, «Яблоко»: «Мы не будем подписывать соглашение с партией, которая инициирует этот процесс подписания, потому что мы считаем, что  совершенно неправильно и не логично подписывать соглашение с партией, которая заведомо, априори использует нечестные способы ведения политической борьбы».

Виктор Черемисин, «Правое дело»: «Я считаю, что любые декларации, направленные на то, чтобы поднять позитив во время выборов – они правильные и важные. Потому что даже если законодательное поле не совершенно, или мы, как люди, не совершенны, мы должны свою позицию высказывать четко и понятно. Люди должны понимать, что это правильно и нужно».

Станислав Горянский, КПРФ: «Мы убеждены и считаем, что это фарс. Я думаю, что все жители Амурской области, которые следят за выборами, прекрасно понимают, кто фальсифицирует выборы, кто применяет «грязные технологии». Конечно, это партия власти».

Денис Чубаров, ЛДПР: «Мы против подписания подобных документов с «Единой Россией». Мы считаем, что это не более чем прикрытие для партии власти. Сейчас они подпишут это соглашение и все у нас, якобы, будет идти честно и открыто. А мы-то знаем, что это будет не так». 

Владимир Кулинич, «Патриоты России»: «Мы считаем, что от подписания этого соглашения, от выполнения этого соглашения повысится явка избирателей. Избиратель пойдет на выборы. Мы тоже много чем недовольны, претензии есть и к партии власти, но все должны действовать в рамках действующего законодательства». 

Таким образом, «Патриоты России» и «Правое дело» выразили согласие с положениями документа и поддержали инициативу «Единой России». Отказались подписывать соглашение о честных и чистых выборах представители местных отделений ЛДПР, КПРФ и «Яблока».

Николай Савельев, «Единая Россия»: «Мы довольны тем, что, так скажем, «малые» партии, то есть непарламентские партии, подписали это соглашение. У нас на одну партию прибавилось по сравнению с предыдущими выборами в областное Заксобрание – тогда соглашение подписали всего две партии. Мы всем благодарны, потому что сегодня получилась интересная дискуссия, дебаты во время выборов обещают быть интересными. Движемся дальше вперед!»

После обсуждения соглашение было подписано в четырех экземплярах. Надлежащее исполнение документа находится на контроле Общественной палаты Амурской области.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.