В прокуратуру Нижегородской области поступило шесть обращений от депутатов по поводу нарушений в предвыборном процессе и на самих выборах. Об этом «ФедералПресс» сообщил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства в прокуратуре Нижегородской области Дмитрий Сурнин в понедельник, 5 марта.
В прокуратуру Нижегородской области поступило шесть обращений от депутатов по поводу нарушений в предвыборном процессе и на самих выборах. Об этом «ФедералПресс» сообщил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства в прокуратуре Нижегородской области Дмитрий Сурнин в понедельник, 5 марта.По его словам, в период проведения избирательной кампании в прокуратуру поступило шесть обращений от депутатов Государственной думы РФ о нарушениях выборной кампании. Из числа поступивших два обращения были признаны обоснованными, по ним уже приняты меры. «Нарушения будут устранены», – сказал представитель прокуратуры.
«Первое обращение касалось необоснованного образования избирательного участка в Дивеево Нижегородской области. Избирательный участок там располагался в соответствии с законодательством, вместе с тем главой администрации было принято незаконное постановление, которое и было опротестовано», – сказал Сурнин.
Вторым обратился депутат Государственной думы Николай Рябов, который заявил о том, что на ряде предприятий Нижегородской области 4 марта было незаконно объявлено рабочим днем. Прокуратурой области данные сведения были проверены. В целях недопущения нарушений законодательства избирательных прав граждан руководителям двух предприятий Семеновского района были объявлены предостережения, сообщил Сурнин.
В целом всего за два месяца 2012 года в прокуратуру Нижегородской области поступило 63 обращения от депутатов Государственной думы и 3130 обращений от граждан. В основном они касались вопросов нарушения жилищных прав, трудовых прав, рост тарифов ЖКХ.


