В понедельник, 22 мая, состоялся выезд и.о. губернатора Челябинской области Андрея Косилова и главы города Челябинска Михаила Юревича на ОАО Челябинский машиностроительный завод автоприцепов «Уралвагонприцеп».
В понедельник, 22 мая, состоялся выезд и.о. губернатора Челябинской области Андрея Косилова и главы города Челябинска Михаила Юревича на ОАО Челябинский машиностроительный завод автоприцепов «Уралвагонприцеп». В поездке принимали участие заместитель главы города Олег Грачев и министр промышленности Челябинской области Евгений Тефтелев. Экскурсию организовывал заместитель гендиректора по работе с федеральными органами власти и развитию Александр Калашников.
Мероприятие было запланированным. В 13:30 на завод приехал Андрей Косилов, Михаил Юревич задержался на 30 минут. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», присутствовавший на заводе, еще до начала экскурсии и.о. губернатора заинтриговал заводчан, сказав, что приехал не просто так, а с конкретным предложением. Как выяснилось, предложение чиновника касается большого заказа для сельскохозяйственных предприятий области. Как сказал Андрей Косилов, на сегодняшний день возникла необходимость перевозки большого количества зерна, и специально для этого необходимо изготовить большое количество прицепов. На предприятии таких автоприцепов еще не было, поэтому специалистам предстоит разрабатывать новую конструкцию.
Как рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» мэр Челябинска Михаил Юревич, цель поездки представителей администрации на завод – осмотр предприятия и ознакомление с показателями его работы. Как рассказал градоначальник, раньше у завода было 20 % оборонных заказов, которых предприятие лишилось после перестройки. Администрация города, на территории которого находится завод, освободила его от налогов на землю и прочих долгов с целью поддержать производство. Сегодня городские чиновники увидели результаты этих мер. Как рассказали представители завода, в 2005 году было выпущено 715 прицепов, что на 6 % больше чем в 2004, а объем реализации продукции увеличился на 40 % по сравнению с предыдущим годом и составил 433,4 млн. рублей. Прибыль предприятия составила 2,17 млн. рублей. Однако сейчас на заводе очень остро стоит кадровый вопрос. Сегодня предприятие выпускает продукции на 70–80 млн. рублей в месяц, а заказов поступает на 300 млн. рублей.
Михаил Юревич также подчеркнул, что сегодня мэрия готова предоставить вне очереди и на безвозмездной основе землю с коммуникациями под производство любому предприятию – челябинскому, из других регионов или даже иностранному. «Нам нужны рабочие места», – заявил мэр Челябинска.
Предположения журналистов о том, что эта поездка станет демонстрацией примирения городских и областных властей, вице-мэр Олег Грачев опроверг, сказав, что никакого политического подтекста здесь нет. «Скандал на аппаратном заседании (в четверг, 18 мая) был просто выплеском эмоций, а эта поездка была запланирована еще полторы недели назад», – сказал Олег Грачев.


