Top.Mail.Ru
Политика
  1. Политика
Политика
Россия и мир
0

Веселого молочника заставят погрустнеть / Уральские молочники

Во вторник руководители молочных заводов Свердловской области выступят с обращением к властям региона с просьбой не допустить передела молочного рынка.Панику вызвала предстоящая приватизация крупнейших молочных объектов и возможная покупка их варягами.Они обвиняют потенциальных покупателей в производстве менее качественной продукции и сокращении поголовья скота.Потенциальные покупатели удивляются.А эксперты говорят о том, что это может быть банальной попыткой отсечь сильных конкурентов на предстоящих торгах.Согласно федеральному законодательству большинство ГУПов в ближайшее время должны сменить форму собственности на АО.Между тем, крупнейшие молочные предприятия области, на которые приходится почти половина выпускаемой продукции, как раз являются ОГУПами: это ОГУП Екатеринбургский молочный завод ·1, ОГУП Ирбитский молочный завод и ОГУП Верхнепышминский молочный завод.Кстати, Екатеринбургский молочный завод ·1 значится в планах приватизации на следующий год.Предстоящая продажа гособъектов и нарушение привычного течения молочных рек вызвали панику.Надо защитить своего товаропроизводителя, - сформулировал суть призыва уральских молочников к властям директор ОГУП Ирбитский молочный завод Евгений Пильщиков.По его словам, новые инвесторы, в том числе иностранные, гарантируют области сокращение поголовья скота и продажу молочной продукции на основе заменителей и порошка.Возьмем Metro, они прислали прайс, где литр молока будет продаваться за 9,50.Наша продукция дороже, импортная тем более, откуда такое дешевое молоко?Соответственно, привезут порошковую продукцию, - рассуждает он.Досталось и Вимм-Билль-Данну, который уже третий год все заходит и никак не может зайти на свердловский рынок.Его господин Пильщиков обвинил в сокращении поголовья скота.Впрочем, ранее это уже делал министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.По словам министра, присутствие компании в Башкирии привело к забою скота, так как ВБД установил низкие закупочные цены для производителей и те были

Во вторник руководители молочных заводов Свердловской области выступят с обращением к властям региона с просьбой не допустить передела молочного рынка.

Панику вызвала предстоящая приватизация крупнейших молочных объектов и возможная покупка их "варягами".

Они обвиняют потенциальных покупателей в производстве менее качественной продукции и сокращении поголовья скота.

Потенциальные покупатели удивляются.

А эксперты говорят о том, что это может быть банальной попыткой отсечь сильных конкурентов на предстоящих торгах.

Согласно федеральному законодательству большинство ГУПов в ближайшее время должны сменить форму собственности на АО.

Между тем, крупнейшие молочные предприятия области, на которые приходится почти половина выпускаемой продукции, как раз являются ОГУПами: это ОГУП "Екатеринбургский молочный завод ·1", ОГУП "Ирбитский молочный завод" и ОГУП "Верхнепышминский молочный завод".

Кстати, "Екатеринбургский молочный завод ·1" значится в планах приватизации на следующий год.

Предстоящая продажа гособъектов и нарушение привычного течения "молочных рек" вызвали панику.

"Надо защитить своего товаропроизводителя", - сформулировал суть призыва уральских молочников к властям директор ОГУП "Ирбитский молочный завод" Евгений Пильщиков.

По его словам, новые инвесторы, в том числе иностранные, гарантируют области сокращение поголовья скота и продажу молочной продукции на основе заменителей и порошка.

"Возьмем Metro, они прислали прайс, где литр молока будет продаваться за 9,50.

Наша продукция дороже, импортная тем более, откуда такое дешевое молоко?

Соответственно, привезут порошковую продукцию", - рассуждает он.

Досталось и "Вимм-Билль-Данну", который уже третий год все заходит и никак не может зайти на свердловский рынок.

Его господин Пильщиков обвинил в сокращении поголовья скота.

Впрочем, ранее это уже делал министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

По словам министра, присутствие компании в Башкирии привело к забою скота, так как ВБД установил низкие закупочные цены для производителей и те были вынуждены забить поголовье, не имея финансовых возможностей его содержать.

"Речь идет о том, как спасти рынок и сохранить высококачественную продукцию", - резюмировал Евгений Пильщиков.

В компании "Вимм-Билль-Данн" заявили, что не знают о готовящемся им бойкоте, а также о своей роли в ликвидации животноводства и молочной промышленности.

Однако более подробные комментарии не дали.

Между тем, у свердловских молочных заводов была реальная возможность противостоять "варягам".

Три года назад правительство пыталось объединить все три ОГУПа и создать на их базе холдинг (тогда впервые прошла информация о приходе ВБД).

Этой информации хватило на то, чтобы провести совместное заседание Союза предприятий молочной промышленности, однако входить в холдинг, который мог бы противостоять крупным российским и иностранным компаниям, Ирбитский и Верхнепышминский заводы отказались.

Сейчас говорить о создании холдинга поздно, поэтому пошли в ход другие приемы.

На условиях анонимности высказали версию о том, что поднимаемая волна "праведного гнева" может просто служить оправданием тому, чтобы оставить заводы в областной собственности или передать их в руки "надежных" местных предпринимателей.

2005 | uralpolit.ru | Людмила Черных



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.
Версия для печати