Дочка Газпрома - ООО Томсктрансгаз предупредил нижневартовские власти о возможном прекращении подачи газа в город.Как передает корреспондент УралПолит.Ru, причиной для введения подобных санкций стала газораспределительная станция ·2 (ГРС-2), через которую ежегодно проходит более 500 млн. кубометров газа.Отсюда голубое топливо поступает во все городские котельные, в квартиры двух газифицированных микрорайонов и на 16 производств.Выяснилось, что у станции нет юридического хозяина: в советское время документы на объект не были оформлены соответствующим образом.Позднее ГРС-2 успешно миновала приватизацию.Томсктрансгаз своевременно получает деньги за транспортировку топлива, однако проблема в том, что предприятие не намерено тратить средства на ремонт станции, так как они не числится на балансе газовиков.Между тем ГРС-2 нуждается не просто в ремонте, а в крупномасштабной реконструкции.Серьезный износ оборудования и снижение пропускной способности требует 80 млн. рублей.Дело о собственнике ГРС-2 сейчас находится на рассмотрении в арбитражном суде Тюменской области.Если суд откажет признать собственность за Газпромом, муниципалитет будет вынужден принять на свой баланс бесхозный объект, который влетит местной казне в копеечку.В начале февраля руководство Томсктрансгаза и администрации города сядут за стол переговоров и подпишут договор о дальнейшем сотрудничестве.Как отметил глава Нижневартовска Борис Хохряков, задача города - помочь газовикам стать собственниками этого объекта.Напомним, что в январе 2003 года Нижневартовск также мог остаться без газа.Тогда АО АК СИБУР из-за долгов посредника - ЗАО Норд-Газсервис - предупредил об остановке газоснабжения.Пришлось заключать трехстороннее соглашение - городские власти стали напрямую рассчитываться с СИБУРом за газ и отдельно платить Норд-Газсервису за использование его газораспределительных сетей.Руководство СИБУР заявило, что Норд-Газсервис недобросовестно выполнял свои обязательства и столкнул лбами СИБУР с нижневартовской администрацией.Не случай
"Дочка" "Газпрома" - ООО "Томсктрансгаз" предупредил нижневартовские власти о возможном прекращении подачи газа в город.
Как передает корреспондент "УралПолит.Ru", причиной для введения подобных санкций стала газораспределительная станция ·2 (ГРС-2), через которую ежегодно проходит более 500 млн. кубометров газа.
Отсюда голубое топливо поступает во все городские котельные, в квартиры двух газифицированных микрорайонов и на 16 производств.
Выяснилось, что у станции нет юридического хозяина: в советское время документы на объект не были оформлены соответствующим образом.
Позднее ГРС-2 успешно миновала приватизацию.
"Томсктрансгаз" своевременно получает деньги за транспортировку топлива, однако проблема в том, что предприятие не намерено тратить средства на ремонт станции, так как они не числится на балансе газовиков.
Между тем ГРС-2 нуждается не просто в ремонте, а в крупномасштабной реконструкции.
Серьезный износ оборудования и снижение пропускной способности требует 80 млн. рублей.
Дело о собственнике ГРС-2 сейчас находится на рассмотрении в арбитражном суде Тюменской области.
Если суд откажет признать собственность за "Газпромом", муниципалитет будет вынужден принять на свой баланс бесхозный объект, который влетит местной казне в копеечку.
В начале февраля руководство "Томсктрансгаза" и администрации города сядут за стол переговоров и подпишут договор о дальнейшем сотрудничестве.
Как отметил глава Нижневартовска Борис Хохряков, задача города - помочь газовикам стать собственниками этого объекта.
Напомним, что в январе 2003 года Нижневартовск также мог остаться без газа.
Тогда АО "АК "СИБУР" из-за долгов посредника - ЗАО "Норд-Газсервис" - предупредил об остановке газоснабжения.
Пришлось заключать трехстороннее соглашение - городские власти стали напрямую рассчитываться с СИБУРом за газ и отдельно платить "Норд-Газсервису" за использование его газораспределительных сетей.
Руководство СИБУР заявило, что "Норд-Газсервис" недобросовестно выполнял свои обязательства и столкнул лбами" СИБУР с нижневартовской администрацией.
Не случайно одним из первых шагов мэра в 2004 году стало заключение договора с "СИБУР-Тюменью" о поставке голубого топлива.
Валерий Николаев, ° Служба информации "УралПолит.Ru"


