Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин отчитался перед президентом РФ о проделанной работе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября, ФедералПресс. Сегодня состоялась повторная встреча временно исполняющего обязанности Новгородской области Андрея Никитина с президентом Владимиром Путиным. В ходе беседы, расшифровка которой размещена на официальном сайте Кремля, Никитин рассказал о социально-экономической ситуации в регионе и о проделанной работе, по обращениям граждан главе государства в ходе «Прямой линии».

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин рассказал российскому лидеру о том, какие изменения произошли в регионе с момента их последнего совещания четыре месяца назад, 18 апреля.

Политик признался, что на данный момент для ремонта аварийных дорог обещанных 1,25 миллиарда дополнительных средств из федерального бюджета выделено не было, все ремонтируется за счет резервов области. Основные работы, по словам Никитина, в ближайшее время направлены на опорную сеть, которая соединяет районы, школы и больницы. Ведь напрямую из этого вытекала следующая проблема по обеспечению мед учреждений необходимыми препаратами и аппаратурой.

«Была очень острая проблема, связанная с дефицитом лекарственных средств. Благодаря Вашей поддержке мы этот вопрос решили. Теперь в маленьких населенных пунктах, где живет меньше ста человек, люди смогут своевременно проходить диагностику», - пояснил Никитин, добавив также высокий показатель смертности в области был именно из-за того, что жители отдаленных районов не могли получить медицинскую помощь качественно и своевременно

В ходе обсуждения этого вопроса Владимир Путин напомнил о своем последнем распоряжении выделить дополнительные средства отдельно на «областную детскую клиническую больницу в Новгороде, на новгородский клинический специализированный центр психиатрии, на боровичскую центральную районную больницу и на хвойнинскую центральную районную больницу». И попросил своего собеседника держать эту ситуацию под контролем.

Ещё одним положительным моментом, который обсудили политики, стало расселение жителей аварийного жилья.

«Мы вовремя закончили программу по переселению граждан из аварийного жилья в той части, в которой она на 2012 год была сделана, три дома у нас сегодня сданы, это Старая Русса, Валдай, Чудово», - заявил чиновник.

Однако, по его словам, работы по расселению не во всем прошли гладко. Так, например, выявился ряд домов, которые были сданы с ненадлежащим качеством. Сейчас на ремонт протечек выделены средства из областного бюджета. А материалы по всем объектам переданы в прокуратуру.

В конце встречи политики обсудили проведение поисковых работ на местах крупных сражений. Никитин рассказал, что работы по приведению в порядок воинских захоронений в основном проводятся за счет муниципальных средств и пожертвований от небольших предпринимателей. Но, ещё около миллиона человек не найдены и не захоронены.

«В преддверии 75-летия Победы для таких регионов, как наш, может быть есть возможность, сделать какую-нибудь комплексную программу по созданию больших достойных воинских мемориалов. Потому что, конечно, говорят же, что война не кончается, пока последний солдат не похоронен», - обратился Никитин с просьбой к президенту, пообещав при этом принимать непосредственное участие в решении этого вопроса и далее.

На предложение Владимир Путин ответил согласием, пообещав «поработать» над этим.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.