Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Курганцы наняли на работу раскрученного Лисовского / Подробности контракта нового сенатора от Зауралья и депутатов облдумы пока не разглашаются

Как и ожидалось, Курганская областная Дума во вторник с легкостью отправила в отставку своего представителя в Совете Федерации.Сенсацией же оказалось то, как быстро парламент Зауралья нашел замену уволенному Андрею Вихареву.Впрочем, фигура нового представителя Курганской области в Совфеде тоже вызывает неподдельный интерес.Письмо 14 депутатов, предложивших снять Андрея Вихарева с должности, поддержали 24 из 29 народных избранников, прибывших сегодня на очередное заседание курганской Думы.Перед этим общественность узнала, наконец, чем именно навлек на себя гнев сенатор, который всего несколько недель назад получил похвальную грамоту, приуроченную к 10-летию парламентаризма в Зауралье.Депутат Людмила Ганеева, которая выступила от лица авторов обвинительного письма, пояснила, что Вихарев не выполнил свои обязательства, прописанные в соглашении с Курганской областной Думой.Кроме того, депутатов задел факт участия Андрея Анатольевича в выборах губернатора соседней Свердловской области.Точнее - то, что работодатели г-на Вихарева в лице депутатов курганской Думы узнали об этом не от самого сенатора, а из сообщений СМИ.На решение депутатов избавиться от Андрея Вихарева не повлияла даже поступившая телеграмма, в которой сообщается, что сенатор болен, находится на излечении в кремлевке и, стало быть, не может присутствовать на процедуре собственного увольнения.А раз так, он защищен трудовым законодательством России, в соответствии с которым любой суд признает решение об отстранении Вихарева незаконным.По этому поводу перед самим голосованием депутаты заслушали думских юристов, которые оценили шансы Вихарева восстановиться через суд пятьдесят на пятьдесят.В это время уже стало известно, для кого освобождается кресло курганского сенатора.Лисовский?Ах, тот самый Лисовский!, - присвистывали журналисты в кулуарах.Так вот он какой, - говорили они вместе с депутатами, когда кандидат в сенаторы появился в коридорах Думы.Менее чем через час, как определилась незавидная участь Андрея Вихарева, кандидатуру Сергея Лисовского п

Как и ожидалось, Курганская областная Дума во вторник с легкостью отправила в отставку своего представителя в Совете Федерации.
Сенсацией же оказалось то, как быстро парламент Зауралья нашел замену уволенному Андрею Вихареву.
Впрочем, фигура нового представителя Курганской области в Совфеде тоже вызывает неподдельный интерес.
Письмо 14 депутатов, предложивших снять Андрея Вихарева с должности, поддержали 24 из 29 народных избранников, прибывших сегодня на очередное заседание курганской Думы.
Перед этим общественность узнала, наконец, чем именно навлек на себя гнев сенатор, который всего несколько недель назад получил похвальную грамоту, приуроченную к 10-летию парламентаризма в Зауралье.
Депутат Людмила Ганеева, которая выступила от лица авторов обвинительного письма, пояснила, что Вихарев не выполнил свои обязательства, прописанные в соглашении с Курганской областной Думой.
Кроме того, депутатов задел факт участия Андрея Анатольевича в выборах губернатора соседней Свердловской области.
Точнее - то, что работодатели г-на Вихарева в лице депутатов курганской Думы узнали об этом не от самого сенатора, а из сообщений СМИ.
На решение депутатов избавиться от Андрея Вихарева не повлияла даже поступившая телеграмма, в которой сообщается, что сенатор болен, находится на излечении в "кремлевке" и, стало быть, не может присутствовать на процедуре собственного увольнения.
А раз так, он защищен трудовым законодательством России, в соответствии с которым любой суд признает решение об отстранении Вихарева незаконным.
По этому поводу перед самим голосованием депутаты заслушали думских юристов, которые оценили шансы Вихарева восстановиться через суд "пятьдесят на пятьдесят".
В это время уже стало известно, для кого освобождается кресло курганского сенатора.
"Лисовский?
Ах, тот самый Лисовский!", - присвистывали журналисты в кулуарах.
"Так вот он какой", - говорили они вместе с депутатами, когда кандидат в сенаторы появился в коридорах Думы.
Менее чем через час, как определилась незавидная участь Андрея Вихарева, кандидатуру Сергея Лисовского поддержали основные думские комитеты.
Еще через несколько часов г-н Лисовский принимал поздравления с впечатляющей победой - 23 из 28 голосов "за".
Пять голосов удалось набрать альтернативному кандидату - экс-депутату Госдумы от КПРФ Василию Кислицыну.
Немногочисленные думские "патриоты", поддержавшие его выдвижение, тщетно пробовали напомнить коллегам о "коробке из-под ксерокса" и предостеречь их от новой промашки с пришлым "денежным мешком".
Ответом был хор убедительных просьб понять, как необходимо Зауралью более решительное отстаивание интересов в федеральном центре и как для этого, в свою очередь, необходимы видные фигуры из столичных деловых и политических кругов.
В самом деле, Москва - это уже не Екатеринбург, откуда два года назад курганцам навязали Вихарева.
К тому же, заслуги и вес 44-летнего г-на Лисовского несоразмерны с тем, чем может похвастать его предшественник.
Лисовского считают одним из отцов современного российского шоу-бизнеса, а также рынка масс-медиа и рекламы.
В 1987 году он одним из первых взялся за организацию свободного от партийно-идеологического диктата досуга молодежи, основав концертную структуру "Рекорд".
Вторым, уже более известным детищем Лисовского стала компания "ЛИС'С", специализировавшаяся на создании развлекательных телепроектов.
В сентябре 1990 года Лисовский возглавил рекламное агентство "Премьер СВ", затем - первый российский музыкальный канал "МУЗ-ТВ".
В июле 1995 года его назначили генеральным директором АО "ОРТ-реклама".
С именем Лисовского также связана знаменитая акция "Голосуй или проиграешь" в рамках президентской кампании Бориса Ельцина в 1996 году.
Поскольку дальше с президентскими структурами не заладилось (как заявил сегодня сам новоизбранный сенатор, это произошло не без помощи Бориса Березовского, Романа Абрамовича и Валентина Юмашева), он сменил род занятий и с 1999 года возглавляет агропромышленный комплекс "Моссельпром".
Это компания в Подмосковье, которая ежегодно производит 32 тыс. тонны куриного мяса со сроком ликвидности на рынке в три недели.
Заслуги в бизнесе были неоднократно оценены, теперь г-н Лисовский еще и вице-президент отраслевого "Росптицесоюза".
Помимо этого, он остается влиятельным членом медиа-сообщества и корпорации профессионалов в сфере рекламы.
Воодушевив курганских депутатов своим послужным списком и заверив, что уже имеет лоббистский опыт, Сергей Лисовский не стал скрывать, что решил укрепить свой статус.
Мандат сенатора позволит ему, в том числе, более успешно продвигать интересы "Росптицесоюза", которые, если рассмотреть ситуацию поближе, в целом совпадают с интересами аграрного Зауралья.
Последний вывод г-н Лисовский сделал, в том числе, и во время своих посещений Курганской области, где он познакомился с губернатором Олегом Богомоловым.
Узнав позднее, что область недовольна своим представителем в Совете Федерации, бизнесмен решил действовать.
В беседе с корреспондентом "УралПолит.Ru" уже в качестве сенатора Сергей Лисовский сообщил, что перед голосованием депутаты особенно интересовались, сумеет ли он разобраться в проблемах области и за потоком собственных забот в бизнесе уделять должное внимание интересам региона.
По его мнению, проблемы регионов, в основном, одинаковые - энергетика, газ, дороги.
"Этим я давно занимаюсь, работая в сельском хозяйстве с 1999 года, так как, занявшись птицеводством, пришлось работать и в растениеводстве, затем в животноводстве, а кроме того, заниматься и социальной сферой.
То есть, узнаешь весь комплекс проблем", - сказал Лисовский.
По его словам, сейчас он готовит законопроект о поддержке сельхозпроизводителей, который одинаково нужен как ему самому, так и Курганской области.
Кроме того, с Минсельхозом отрабатываются изменения в закон о едином сельхозналоге.
"Так что, проблемами области я уже занимался, только в другом объеме.
Но у нас невозможно выстраивать производство, если ты не защищаешь себя в политике", - обозначил свою позицию сенатор.
Из лоббиста-любителя Сергей Лисовский надеется превратиться в профессионала, чье мнение в виду сенаторской должности уже не смогут игнорировать в ряде ведомств.
Касаясь проблемы "варяга", Лисовский заметил, сенатор работает не в Кургане, а в Москве.
"Именно там он должен быть своим.
Нужен менеджер, который имеет связи и знает технологии", - сказал он, добавив, что намерен остаться сенатором и при новом составе Думы, который будет избран уже в ноябре.
Чтобы было проще договариваться с новыми депутатами областного парламента, он рассчитывает за этот срок "сделать что-то конкретное".
Правда, конкретные пункты соглашения между Думой и новым сенатором выяснятся не раньше середины июля.
2004 | uralpolit.ru | Павел Овсянников

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.