Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

США вновь отрицают вклад России в борьбу с боевиками в Сирии

МОСКВА, 10 декабря, ФедералПресс. США отвергли обвинения МИД России в том, что американские истребители мешают уничтожать боевиков ИГИЛ (организация запрещена в России).

Накануне военное ведомство Соединенных штатов заявило о том, что значительный вклад в борьбу с боевиками в Сирии внесло США, а не Российская Федерация. Об этом сообщает РИА Новости.

«Коалиция США, а не Российская Федерация или сирийский режим, является единственной силой, достигшей значительного прогресса в борьбе с ИГИЛ. Такие заявления являются неверными», — сообщил изданию представитель Пентагона.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков рассказал, что большинство сближений российских и американских самолетов в Сирии были связаны с попытками США помешать уничтожению боевиков в Сирии.

По сообщению представителя российского военного ведомства, 23 ноября над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта террористов в пригороде Меядина. F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой. Однако вскоре он прекратил опасные маневры — как только рядом появился один из российских самолетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.