Накануне полпреду президента в УрФО Петру Михайловичу Латышеву исполнилось 56 лет.Встревоженные в 2000 году появлением ока государева в виде генерал-полковника МВД уральцы спустя четыре года успокоились и успели привыкнуть к своему полпреду: на удивление спокойному, сторонящемуся политических баталий и аппаратных интриг, но и не застывшему в амплуа топорного чиновника.УралПолит.Ru поздравляет Петра Латышева с днем рождения и размышляет о том, who is mr.Latishev.Кто бы что ни говорил, а Петр Латышев все же выгодно отличается от многих своих коллег в других федеральных округах.Пожалуй, ему лучше всего удалось воплотить тот образ, который и пыталась создать для полпредов администрация президента - не центр абсолютной власти, а сторонний наблюдатель, находящийся над схваткой.У него получилось не ввязаться в локальные политические войны с амбициозными уральскими губернаторами (хотя те и пытались втянуть Латышева в эту борьбу), не запятнаться в личных скандалах и сохранить лицо даже после обидных поражений от недоброжелателей.Объективный факт:Петра Латышева ценят в администрации президента.Его лоббистские возможности нельзя назвать чрезвычайно высокими, однако до настоящего момента никаких серьезных опасений по поводу политического будущего Петра Михайловича не было, и кресло под уральским полпредом стоит относительно устойчиво.Пожалуй, единственный зигзаг, который может случиться в карьере Латышева, - это перевод на эквивалентную должность в другой федеральный округ либо возвращение в правительство РФ (до 2000 года г-н Латышев занимал пост заместителя министра внутренних дел).В принципе, полпреду Петру Латышеву удалось выполнить свою главную задачу - способствовать скорейшему приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным.Процесс этот не закончен до сих пор, однако основная его стадия миновала, похоронив элементы региональной вольницы 90-х годов.В дальнейшем уральскому полпредству удалось закрепить свой успех, добившись воплощения в жизнь новых реформ, задуманных в Москве, - в первую очер
Накануне полпреду президента в УрФО Петру Михайловичу Латышеву исполнилось 56 лет.
Встревоженные в 2000 году появлением "ока государева" в виде генерал-полковника МВД уральцы спустя четыре года успокоились и успели привыкнуть к своему полпреду: на удивление спокойному, сторонящемуся политических баталий и аппаратных интриг, но и не застывшему в амплуа топорного чиновника.
"УралПолит.Ru" поздравляет Петра Латышева с днем рождения и размышляет о том, "who is mr.Latishev".
Кто бы что ни говорил, а Петр Латышев все же выгодно отличается от многих своих коллег в других федеральных округах.
Пожалуй, ему лучше всего удалось воплотить тот образ, который и пыталась создать для полпредов администрация президента - не центр абсолютной власти, а сторонний наблюдатель, находящийся над схваткой.
У него получилось не ввязаться в локальные политические войны с амбициозными уральскими губернаторами (хотя те и пытались втянуть Латышева в эту борьбу), не запятнаться в личных скандалах и сохранить лицо даже после обидных поражений от недоброжелателей.
Объективный факт:
Петра Латышева ценят в администрации президента.
Его лоббистские возможности нельзя назвать чрезвычайно высокими, однако до настоящего момента никаких серьезных опасений по поводу политического будущего Петра Михайловича не было, и кресло под уральским полпредом стоит относительно устойчиво.
Пожалуй, единственный зигзаг, который может случиться в карьере Латышева, - это перевод на эквивалентную должность в другой федеральный округ либо возвращение в правительство РФ (до 2000 года г-н Латышев занимал пост заместителя министра внутренних дел).
В принципе, полпреду Петру Латышеву удалось выполнить свою главную задачу - способствовать скорейшему приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным.
Процесс этот не закончен до сих пор, однако основная его стадия миновала, похоронив элементы региональной вольницы 90-х годов.
В дальнейшем уральскому полпредству удалось закрепить свой успех, добившись воплощения в жизнь новых реформ, задуманных в Москве, - в первую очередь реформы по разграничению полномочий.
Этот больной для УрФО вопрос (половина округа состоит из "матрешечного" субъекта - Тюменской области с округами) удалось цивилизованно решить не без неформального вмешательства полпредства.
"Плюсик" в свою пользу удалось заработать Латышеву и после прошедших думских и президентских выборов.
В политбомонде активно муссируется слух о том, что показатели "за Путина", "за "Единую Россию" и уровень явки каждого региона являлись для администрации президента этакой лакмусовой бумажкой, демонстрирующей уровень лояльности региона и его лидеров Москве.
В этом плане УрФО хоть и не переплюнул национальные республики, где показатели доходили до фантастических цифр, однако выглядел вполне презентабельно.
Особенно отличились Тюмень и северные территории.
Так, во время выборов президента на Ямале проголосовало 80,87% избирателей.
В Тюменской области на выборы пришло около 77% голосовавших, в ХМАО этот показатель составил около 64% человек.
Свое признание президенту Путину выразило 84,5% пришедших к избирательным урнам ямальцев, 74,69% - югорцев и 73,59% - тюменцев.
Показатели по поддержке "Единой России" тоже были на уровне.
Особая статья отличий уральского полпреда - выстраивание отношений с бизнесом.
Несмотря на то, что полпредство нередко критикуют за вмешательство в хозяйственные дела, в резиденции Латышева на Октябрьской площади в Екатеринбурге, похоже, искренне стараются сделать округ инвестиционно привлекательным.
Судя по сообщениям о деятельности полпредства, это направление является чуть ли не приоритетным в работе аппарата - не проходит месяца, чтобы кто-нибудь из чиновников ведомства не встретился с иностранными бизнесменами, не посетил очередной инвестиционный форум или не разразился порцией дифирамбов в адрес экономического положения УрФО.
Несмотря на относительно активную позицию по всем направлениям, уральское полпредство умудрилось не впутаться в политические интриги и скандалы.
По крайней мере, это касается Петра Латышева лично.
Что же до полпредской команды, то тут мнения наблюдателей традиционно расходятся.
В свое время немало нареканий вызывала деятельность идеологического блока полпредства во главе с экс-заместителем полпреда Михаилом Пономаревым - его подчиненные были чересчур закрыты для общественности и не всегда адекватно реагировали на деятельность политбомонда и различных медийных ресурсов.
Впрочем, уровень открытости уральского полпредства был и остается относительно высоким, хоть и не безупречным.
Еще больше удивляли политические метания другого заместителя полпреда - Виктора Басаргина (они, впрочем, продолжаются до сих пор).
Талантливый аппаратчик, он, к несчастью, заразился идеей перехода на губернаторскую должность, и уже не первый год пытается принять участие в какой-нибудь региональной избирательной кампании - пока совершенно безрезультатно.
Политолог Олег Матвейчев, глава московского представительства консалтинговой компании "Baskter Group", считает основной заслугой Латышева сохранение баланса между уровнем влияния полпредства, губернаторов и мэров крупных городов.
"Пожалуй, у нас самое мирное полпредство, - заявил Матвейчев в интервью "УралПолит.Ru". -
Заявив о себе как о новом центре власти, аппарату Латышева удалось добиться гармоничного развития ситуации, избежать перекоса в ту или иную сторону".
Справедливости ради отметим, что другие наблюдатели нередко ставят это в вину Петру Латышеву - дескать, не самый волевой нам попался полпред, не умеет как следует прикрикнуть на губернаторов.
Видимо, дело вкуса.
"Кроме того, - продолжает Матвейчев, - в актив Петру Латышеву можно записать и то, что он не позволяет различным одиозным фигурам пробиваться к власти.
Посмотрите, что произошло во Владивостоке на выборах мэра.
В УрФО такое представить просто невозможно", - говорит политолог.
Олег Матвейчев также отметил успехи уральского полпредства в отношении реформирования регионального законодательства, указав, что у Петра Латышева еще очень много работы в регионе.
"В первую очередь, это вопросы укрупнения субъектов Федерации и упрочнения вертикали власти.
Мне кажется, эта вертикаль должна быть несколько посильнее", - поделился с "УралПолит.Ru" политолог.
Вчера полпреда поздравила с днем рождения вся политическая элита страны - и президент, и премьер-министр, и патриарх, и председатели палат Федерального собрания.
Сам полпред встречает праздник в Москве, где у него запланированы встречи в администрации президента.
2004 | uralpolit.ru | Дмитрий Колезев


