Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Чернецкий может разорвать договор с Воробьевым

Не исключено, что в ближайшее время договоренности между мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким и главой правительства Свердловской области Алексеем Воробьевым в отношении муниципальной избирательной комиссии областного центра под руководством Виктора Семина будут расторгнуты в одностороннем порядке, считает депутат гордумы уральской столицы Юрий Нижечик.По его словам, инициатива поступит от екатеринбургского градоначальника.Аркадий Михайлович вернулся с всероссийского съезда Единой России обиженным: мэр потерял пост заместителя руководителя Центральной контрольной ревизионной комиссии Единой России - и раздраженным: назначение мэров крупных городов все же неизбежно, - говорит Юрий Нижечик. -Глава Екатеринбурга прекрасно понимает, что в следующем году может покинуть кабинет мэра.По мнению депутата, сейчас Чернецкий будет готовить себе плацдарм для капитуляции.И карманная городская Дума - отличный козырь в переговорах, - говорит он.Поэтому Чернецкому необходимо взять под контроль ход избирательного процесса.Между тем ряд парламентариев считает, что сформировать до конца декабря (к этому времени уже должны быть созданы избирательные округа по выборам депутатов, которые намечены на март 2005 года) новую избирательную комиссию уже не удастся.Однако вполне возможно будет перекроить под себя проект нарезки округов, представленный в Думу комиссией Виктора Семина.Для этого, говорят екатеринбургские депутаты, даже не нужно признавать легитимность его избиркома.Напомним, что до недавнего времени в Екатеринбурге существовало две избирательные комиссии прежняя - территориальная под руководством Игоря Выдрина и новая - муниципальная под руководством Виктора Семина, которая была сформирована облизбиркомом.Мэрия отказывалась признавать ее легитимность и пыталась оспорить решение об ее создании в суде, но безуспешно.Суд также вынес вердикт в отношении комиссии Выдрина - расформировать.Спустя некоторое время между Чернецким и Воробьевым был заключен договор, согласно которому мэрия признает легитимность комиссии Семин

Не исключено, что в ближайшее время договоренности между мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким и главой правительства Свердловской области Алексеем Воробьевым в отношении муниципальной избирательной комиссии областного центра под руководством Виктора Семина будут расторгнуты в одностороннем порядке, считает депутат гордумы уральской столицы Юрий Нижечик.

По его словам, инициатива поступит от екатеринбургского градоначальника.

"Аркадий Михайлович вернулся с всероссийского съезда "Единой России" обиженным: мэр потерял пост заместителя руководителя Центральной контрольной ревизионной комиссии "Единой России" - и раздраженным: назначение мэров крупных городов все же неизбежно, - говорит Юрий Нижечик. -

Глава Екатеринбурга прекрасно понимает, что в следующем году может покинуть кабинет мэра".

По мнению депутата, сейчас Чернецкий будет готовить себе плацдарм для капитуляции.

"И карманная городская Дума - отличный козырь в переговорах", - говорит он.

Поэтому Чернецкому необходимо взять под контроль ход избирательного процесса.

Между тем ряд парламентариев считает, что сформировать до конца декабря (к этому времени уже должны быть созданы избирательные округа по выборам депутатов, которые намечены на март 2005 года) новую избирательную комиссию уже не удастся.

Однако вполне возможно будет "перекроить" под себя проект "нарезки" округов, представленный в Думу комиссией Виктора Семина.

Для этого, говорят екатеринбургские депутаты, даже не нужно признавать легитимность его избиркома.

Напомним, что до недавнего времени в Екатеринбурге существовало две избирательные комиссии прежняя - территориальная под руководством Игоря Выдрина и новая - муниципальная под руководством Виктора Семина, которая была сформирована облизбиркомом.

Мэрия отказывалась признавать ее легитимность и пыталась оспорить решение об ее создании в суде, но безуспешно.

Суд также вынес вердикт в отношении комиссии Выдрина - расформировать.

Спустя некоторое время между Чернецким и Воробьевым был заключен договор, согласно которому мэрия признает легитимность комиссии Семина, а взамен областные власти отдают городу пять мест в избиркоме.

На сегодняшний день пока ни один из пунктов договора не выполнен.

Ольга Братцева, ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.