Top.Mail.Ru
Бизнес
Тюменская область
0

«Вот перед нами лежит бывший наш «Эльдорадо»». Тюменские авторитеты готовы отметить пятилетие криминальных разборок новой стрельбой?

В Тюмени снова могут прогреметь выстрелы
В Тюмени снова могут прогреметь выстрелы

Спустя пять лет после кровавых разборок вокруг холдинга «Эльдорадо-Маркет» (ныне – управляющая компания «Доминанта») в Тюмени снова могут прогреметь выстрелы. В новую кампанию по переделу собственности вовлечены, помимо представителей криминальных структур, также крупные чиновники, городские и областные депутаты, работники правоохранительных органов, арбитражного суда, высокопоставленные деятели в партии «Единая Россия».

Бывшие собственники одной из крупнейших холдинговых компаний в Тюмени «Эльдорадо-Маркет», год назад переименованной в УК «Доминанта», решили вернуть собственность и объявили войну новым законным владельцам. Вслед за угрозами физической расправы прозвучал и «первый звонок»: у одного из собственниковУК Алексея Михайловского угнали автомобиль Lexus. По информации руководителя службы безопасности «Доминанты» Василия Ефремова, инициаторами прессинга являются известные в городе личности – Сергей Романов и Владимир Пискайкин. Первый является депутатом тюменской городской думы, второй – его помощником.

Ровно пять лет назад – в июле 1999 года – был застрелен основатель торгового холдинга «Эльдорадо-маркет» Александр Никоноров. После его убийства холдинг возглавил Виктор Рыбин, работавший у Никонорова коммерческим директором. Г-на Рыбина, имеющего судимость, народная молва прочно связывает с самой известной в городе преступной группировкой «Десятка». В результате внутренних разборок Рыбина со временем сместил некто Виталий Бычков. В 2002 году контрольный пакет акций холдинга перешел в доверительное управление депутату тюменской областной думы Ивану Квитке, чьим помощником по депутатской работе стал г-н Бычков.

Владельцы «Эльдорадо» продали свой бизнес в 2003 году, не сумев справиться с экономическими проблемами, которые возникли в хозяйственной деятельности после убийства Никонорова. Холдинг был легально выкуплен тюменским бизнесменом Александром Михайловским и его сыновьями – Алексеем и Максимом. После смены собственника компания была переименована в УК «Доминанта». Новые владельцы желали избавить холдинг от репутации околокриминальной структуры, взяв курс на развитие цивилизованных деловых отношений с легальными доходами. Параллельно пришлось «расхлебывать» и другое «наследство» прежних собственников: закрывать долги перед бюджетами и кредиторами, гасить задолженность по аренде земли под рынками «Солнечный» и «Эльдорадо» в Тюмени, оплачивать судебные издержки, аудиторские проверки. Все это обошлось в приличную сумму – около 2 млн. долларов, которые пришлось изъять из оборота и программы развития бизнеса.

Несмотря на это, холдинг под новым руководством стал быстро набирать обороты. Свидетельством стал ряд премий, полученных «Доминантой»– «Российский национальный олимп» в номинации «Выдающиеся предприятия среднего и малого бизнеса», почетный знак «За честь и доблесть» и «Золотой олимп». Совсем недавноУК открыла новый супермаркет, сейчас идет работа над проектом торгово-развлекательного центра «Заря», который планируется сделать крупнейшим в Тюмени. Видимо, столь успешное развитие «Доминанты» разыграло аппетиты у ее бывших собственников.

По информации, полученной из достоверных источников, для незаконного давления на руководителей «Доминанты» организован некий пул, в состав которого входят депутаты областной и городской думы, представители судебных инстанций и правоохранительных органов, а также люди из местных руководящих структур партии «Единая Россия». По информации Василия Ефремова, правовое давление на Михайловского осуществляется через бывшего заместителя генерального директора по юридическим вопросам «Эльдорадо-Маркет» Романа Маслова, на которого в данный момент в производстве находятся пять (!) уголовных дел по фактам мошенничества. Как утверждают Михайловские, при увольнении Маслов унес с собой пустые фирменные бланки и печати входящих в структуру холдинга предприятий. Таким образом, с помощью сфальсифицированных документов Маслов в течение года инициировал подачу ряда исков в Арбитражный суд. Так что формальные основания для начала разбирательств есть.

Все попытки руководства «Доминанты» признать в суде эти документы сфабрикованными пока заканчиваются немотивированными отказами областного и окружного Арбитражных судов. Однако конфликт между криминальными структурами и законными владельцами «Доминанты» развивается не только в юридической плоскости. На Михайловских обрушился поток грязных заказных материалов в газетах Тюмени. В частности – в газете «Тюменская губерния», финансовым директором коей является упомянутый помощник депутата Квитки. В настоящее время г-н Бычков взял на себя роль переговорщика со стороны бывших хозяев «Эльдорадо».

На одной из последних встреч с представителями «Доминанты» этот посредник и открыл всю систему организации правового, информационного и криминального давления, которая по его мнению приведет к окончательному краху бизнеса Михайловских, если они не будут «вести себя правильно». Правильно, по мнению группы Пискайкина – Романова, значит добровольно отказаться от большей части собственности. Раскрыть планы злоумышленников помог случай, точнее – оплошность Виталия Бычкова, который оставил на столе у Василия Ефремова составленную собственной рукой схему давления на холдинг «Доминанта» с указанием фамилий всех заинтересованных лиц.

В разговоре с «УралПолит.Ru» г-н Ефремов признался, что «такого наглого поведения не встречал за всю практику работы». По его словам, названные Бычковым фамилии будут интересны сотрудникам правоохранительных органов. Он заявил, что уАлександра Михайловского есть все основания полагать, что в стремлении вернуть себе лакомый кусочек тюменские «авторитеты» не остановятся и перед физическим устранением владельцев прибыльного холдинга, поэтому семья бизнесмена намерена обратиться в правоохранительные органы с требованием возбуждения уголовного дела по факту угроз их жизни и здоровью. Также Михайловские готовы и далее публично комментировать сложившуюся ситуацию, для того чтобы не допустить силового варианта ее развития.

А депутат Иван Квитка заявил «УралПолит.Ru», что не в курсе деятельности своего помощника вне областной думы. «Я не владею ситуацией и не могу ничего комментировать», – сказал он.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием ситуации.

2004 | УралПолит.Ru | Максим Покровский

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.