Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

ЮКОС продал ТНК-ВР свою долю в Роспане

Состоялась сделка по продаже 56-процентной доли НК ЮКОС в газодобывающем предприятии Роспан холдингу ТНК-ВР за 357 млн. долларов.По информации Рейтер, ЮКОС контролировал Роспан не напрямую, а через оффшор, 56% акций которого принадлежало одной из дочерних компаний ЮКОСа.Остальные 44% аналогичным образом контролировал ТНК-BP.В начале августа ЮКОС объявил, что ТНК-BP выкупает 56% Роспана.Сделка автоматически проводится путем уведомления и должна была быть завершена 17 августа.Ранее на прошлой неделе судебные приставы пытались арестовать акции Роспана, однако депозитарий Deutsche Bank отказался наложить обременение на акции Роспана, поскольку ЮКОС формально не значился среди его владельцев.В ЮКОСе заявляют, что денежные средства, полученные от продажи Роспана, будут перечислены на счет службы судебных приставов для погашения налогового долга.Роспан Интернешнл владеет лицензиями на месторождения в Ямало-Ненецком округе с запасами 950 млрд. куб. м газа и 180 млн. тонн газового конденсата. ° Служба новостей УралПолит.Ru

Состоялась сделка по продаже 56-процентной доли НК ЮКОС в газодобывающем предприятии "Роспан" холдингу ТНК-ВР за 357 млн. долларов.

По информации Рейтер, ЮКОС контролировал "Роспан" не напрямую, а через оффшор, 56% акций которого принадлежало одной из дочерних компаний ЮКОСа.

Остальные 44% аналогичным образом контролировал ТНК-BP.

В начале августа ЮКОС объявил, что ТНК-BP выкупает 56% "Роспана".

Сделка автоматически проводится путем уведомления и должна была быть завершена 17 августа.

Ранее на прошлой неделе судебные приставы пытались арестовать акции "Роспана", однако депозитарий Deutsche Bank отказался наложить обременение на акции "Роспана", поскольку ЮКОС формально не значился среди его владельцев.

В ЮКОСе заявляют, что денежные средства, полученные от продажи "Роспана", будут перечислены на счет службы судебных приставов для погашения налогового долга.

"Роспан Интернешнл" владеет лицензиями на месторождения в Ямало-Ненецком округе с запасами 950 млрд. куб. м газа и 180 млн. тонн газового конденсата. ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.