Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Режиссер Сокуров опасается преследования из-за предложения «отпустить» республики Северного Кавказа

Александр Сокуров
Режиссер Александр Сокуров выразил надежду, что президент не допустит уголовного преследования

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Известный российский режиссер Александр Сокуров опасается уголовного преследования из-за политического высказывания о республиках Северного Кавказа на заседании СПЧ. Об этом он сообщил в интервью СМИ.

«Совет по правам человека на то и рассчитан, чтобы там высказывались и разные точки зрения, в том числе и по политическим вопросам, он для того и создан. И президент участвует в диалоге и с членами совета, и с разными гражданами, у которых разные точки зрения», – цитирует «Интерфакс» Александра Сокурова.

Режиссер выразил надежду на то, что президент Владимир Путин не допустит уголовного преследования в отношении него.

Скандал разразился из-за заявления Александра Сокурова на заседании СПЧ. В своем выступлении режиссер высказал президенту свое мнение о том, что республики Северного Кавказа якобы стали националистическими, и предложил отпустить их.

В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров предложил дать правовую оценку высказываниям режиссера. Затем спикер республиканского парламента заявил, что чеченские власти намерены обратиться в СК России.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин не согласился с точкой зрения Александра Сокурова, которую он озвучил на заседании СПЧ, и попросил относиться к подобным темам серьезнее.

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.