Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Недоотставка экс-мэра Шимановска

Бывший мэр Шимановска Василий Бауло оспаривает свою отставку, которая состоялась в июле прошлого года. На днях Бауло направил в Генпрокуратуру письмо, в котором заявил о давлении со стороны губернатора Николая Колесова

Как сообщает «АмурПолит.ру», в обращении в Генпрокуратуру Василий Бауло указал, что написал заявление о своей отставке вынужденно, под давлением Николая Колесова.

Как сообщает «АмурПолит.ру», в обращении в Генпрокуратуру Василий Бауло указал, что написал заявление о своей отставке вынужденно, под давлением Николая Колесова.

«У нас был двухчасовой разговор с губернатором, который в ультимативной форме потребовал от меня подписать распоряжение о назначении на пост первого заместителя главы администрации Шимановска гендиректора ОАО „Кранспецбурмаш“ Павла Березовского, а затем написать заявление об отставке. Я был вынужден это сделать. Но спустя два часа я передумал: отозвал из горсовета свое заявление и новым постановлением аннулировал распоряжение о назначении Березовского», - приводит слова Бауло «КоммерсантЪ».

Впрочем, в горсовете заявили, что документы об отзыве заявления пропали, Бауло предоставил их ксерокопии, но решение уже было принято. Экс-мэр считает, что решение о назначении Павла Березовского на пост первого заместителя главы было неправомочно - в структуре администрации Шимановска нет такой должности. Прежде чем утверждать его, надо было провести соответствующие изменения в Устав города через местный парламент, а затем согласовать их в органах юстиции. Девять месяцев, по словам экс-мэра, он ждал, что протест на его собственное постановление и решение депутатов внесет районная прокуратура. Затем написал заявление в Генпрокуратуру, а копию направил на имя прокурора Амурской области Владимира Чистова.

В облпрокуратуре сообщили, что заявление Василия Бауло поступило, облпрокурор поручил провести проверку по изложенным в документе фактам, дело находится на его личном контроле. В прокуратуре Шимановска информацию о ходе проверки сообщать отказались.

В областном избиркоме намерения Василия Бауло восстановиться в должности назвали «детским лепетом». По словам членов избирательной комиссии, Павел Березовский был официально избран мэром в декабре 2007 года, итоги выборов признаны состоявшимися, а все сроки обжалования решения прошли. К тому же полномочия Бауло как главы района истекли еще в марте 2008 года. Политнаблюдатели считают, что столь поздняя реакция экс-мэра Шимановска может быть обусловлена предстоящими в октябре выборами главы Шимановского района. С учетом появившейся в последнее время критики Колесова, такой пиар может принести результаты – на мартовских выборах глав городов и районов области почти везде победу одержали оппоненты действующего губернатора.

Василий Бауло стал вторым руководителем муниципального образования Приамурья, ушедшим в отставку после прихода Николая Колесова на пост губернатора. Всего с июля по декабрь 2007 года «добровольно» свои должности покинули девять глав районов. Еще одного - главу Сковородинского района Анатолия Гайнутдинова - губернатор отрешил от должности «в связи с выявленными нарушениями законодательства». При этом в своем постановлении глава области ссылался на п.2 ч.1 ст.74 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», который вступает в силу с 1 января 2009 года. Гайнутдинов пытался через суд доказать незаконность своего увольнения, однако безуспешно.

Первым из «отставников» стал мэр Райчихинска Николай Крючков. Ему, по его же словам, была предложена «работа в команде губернатора». По имеющейся информации, Крючков сейчас занимается бизнесом, связанным с Китаем. По словам источников, близких к экс-главе Архаринского района Евгению Яцуну, ему тоже поступало подобное предложение.

«Губернатор предложил чтобы Яцун назначил “нужного” первого заместителя, а потом ушел в отставку. Евгений Анатольевич отказался и практически тут же областной бюджет вдвое сократил финансирование, выделяемое Архаринскому району», - утверждает источник.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.