Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбургские депутаты не намерены оставаться в стороне от муниципального заказа

Народные избранники наконец решили детально проверять результаты работы мэрии

Сегодня, 24 июня, на 61-м и последнем в этой сессии заседании Екатеринбургской гордумы депутаты рассмотрели отчет об исполнении сводного плана размещения муниципального заказа в МО «Город Екатеринбург» за 2007 год и осознали, что не в полной мере понимают детали работы чиновников в этой сфере.

Сегодня, 24 июня, на 61-м и последнем в этой сессии заседании Екатеринбургской гордумы депутаты рассмотрели отчет об исполнении сводного плана размещения муниципального заказа в МО «Город Екатеринбург» за 2007 год и осознали, что не в полной мере понимают детали работы чиновников в этой сфере.

Доклад по этому вопросу зачитывал председатель комитета по экономике администрации Екатеринбурга Александр Старков. По его словам, в 2007 году администрацией города было совершено около 10 тысяч закупок на общую сумму 11 млрд. рублей. Для сравнения, в 2006 году эта сумма составила 5,5 млрд. рублей. Заявки на участие в конкурсах подали свыше 22 тысяч предприятий и организаций.

Депутатов гордумы возмутила как лаконичность отчета, так и сроки его предоставления. В частности, Рафаэль Шихов заявил, что так как этот отчет поступил депутатам для ознакомления только 3 июня, времени депутатам на его тщательное изучение не хватило. «Итоги исполнения бюджета города за 2007 год были рассмотрены 13 марта, а отчет об исполнении муниципального заказа мы рассматриваем только сейчас», – сказал Шихов. Вероятно, предположил он, рабочий план по размещению муниципальных заказов на 2008 год уже где-то существует, но по разным причинам он не попадает к депутатам. «Мне кажется, что это неправильная позиция. Получается, что городская дума остается где-то в стороне», – возмутился он.

С ним согласились и другие депутаты. По словам Нафика Фамиева, он проголосует за принятие отчета в сегодняшнем виде, но считает, что ситуация требует отдельного рассмотрения. Он также высказал озабоченность качеством школьного питания: «Согласно отчету, в прошлом году муниципалитет сэкономил 13 % от заявленной стоимости муниципального заказа на школьное питание». Фамиев удивился, как это могло произойти с учетом значительного повышения цен на основные продукты питания. «Сомневаюсь, что такая экономия не сказалась на качестве питания детей», – сказал он.

Андрей Ветлужских выразил пожелание, чтобы при проведении конкурсов на исполнение муниципального заказа каким-то образом лоббировались интересы екатеринбургских предприятий. В частности, он привел пример с закупкой уборочной техники для муниципалитета, отметив, что завод имени Калинина уже сегодня производит конкурентоспособную уборочную технику, однако почему-то еще ни разу не выиграл муниципальный конкурс на ее поставку. А депутат Евгений Касимов в духе настоящего поэта предложил начать анализировать не только «сухую цифирь», но и качество и оперативность работ, проведенных по муниципальному заказу.

Итог дискуссии подвел Дмитрий Волков, который заявил, что в этой проблеме есть и вина депутатов. «Мы вспоминаем об отчетах только в июне. Не чиновники должны ходить по школам и проверять результаты работ по муниципальному конкурсу, а мы», – заявил он. Волков предложил создать рабочую группу для того, чтобы оптимизировать работу по изучению результатов выполнения муниципального заказа в дальнейшем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.