Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В ЮУрГУ запустили новый суперкомпьютер на базе процессора Intel Xeon

Михаил Юревич принял участие в запуске инновационного суперкомпьютера «Скиф-Аврора», установленного на базе Южно-Уральского государственного университета.

Михаил Юревич принял участие в запуске инновационного суперкомпьютера «Скиф-Аврора», установленного на базе Южно-Уральского государственного университета.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе губернатора, «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» – это первый суперкомпьютер на базе современных процессоров Intel Xeon (серии 5500) и высокоэффективного жидкостного охлаждения, содержащий в себе целый ряд уникальных отечественных разработок мирового уровня. Уже по данным тестовых испытаний, он вошел в список Тор50 и сразу занял восьмое место среди 50 мощнейших суперкомпьютеров СНГ.

По словам пресс-службы главы региона, «СКИФ-Аврора» будет использоваться учеными для создания самого современного математического обеспечения, которое позволит моделировать на суперкомпьютере сложнейшие экономические, физические, биохимические и технические процессы. Новый вычислитель также предполагается интенсивно использовать для решения задач в области нанотехнологий.

В свою очередь губернатор отметил, что серьезные задачи промышленности решаются именно на таких компьютерах. «Характерно, что операционную программу для этого компьютера разработали наши специалисты, и прикладные программы для дальнейшего использования также напишут они», – уточнил Михаил Юревич. Глава региона также сделал акцент на том, что любые предприятия, которым нужно провести сложные расчеты или моделирование, смогут воспользоваться новым суперкомпьютером. При необходимости, в зависимости от сложности поставленной задачи, будет написано прикладное программное обеспечение.

На сегодняшний день Челябинская область является одним из лидеров среди регионов России по развитию суперкомпьютерных технологий. В свою очередь ЮУрГУ является полноценным участником программы Союзного государства России и Белоруссии по созданию линейки отечественных суперкомпьютеров, аналогичных по своим характеристикам машинам, производимым зарубежными компаниями. В настоящее время в университете в полную мощность работает суперкомпьютер «СКИФ-Урал», его загрузка приближается к 100 процентам. Суперкомпьютерные технологии находят свое применение в самых неожиданных областях: от испытания бронежилетов до создания одежды. Так, швейная фабрика «Кыштымский трикотаж» совместно с южноуральскими учеными внедрила программу изучения деформационных изменений структуры трикотажных полотен на различных участках фигуры человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.