Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

Богомолов занялся благоустройством Кургана

Губернатор Курганской области Олег Богомолов поручил администрации Кургана в течение месяца подготовить предложения о дальнейшей застройке бывшего Молодежного парка и судьбе кинотеатра «Звездный».

Губернатор Курганской области Олег Богомолов поручил администрации Кургана в течение месяца подготовить предложения о дальнейшей застройке бывшего Молодежного парка и судьбе кинотеатра «Звездный».

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 8 февраля, в пресс-службе правительства области, глава региона сделал это на заседании Координационного совета по выработке единой градостроительной и земельной политики, где был также рассмотрен проект строительства нового микрорайона, расположенного между пос. Западный и Шевелевка.

На территории в 31 гектар здесь предполагается возвести 2-5 этажные дома и таунхаузы — всего на 1600 квартир. По словам авторов проекта, в жилом комплексе предусмотрена полностью вся инфраструктура: торговый центр, магазины, школа, детский сад и поликлиника. Все дома оборудованы подземными и наземными парковками, таунхаузы – небольшими участками земли. Приблизительная стоимость проекта – 4 млрд рублей. Одна из столичных фирм проявила интерес и готова выступить инвестором. Члены совета в целом идею строительства поддержали, но отметили, что он нуждается в доработке.

Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение, было благоустройство территории городского сада. Глава Зауралья, на предыдущем заседании совета, которое проходило 27 октября 2010 года, поставил задачу разработать план-график приведения в порядок парка, расположенного в центре города.

«Мне стыдно, что к нам приезжают гости самого высокого ранга, а в городском парке областного центра бурьян, кучи песка, никакого порядка. Четыре года никто не занимается вопросами его комплексной реконструкции, озеленением, размещением малых архитектурных форм», – сказал глава Зауралья.

Представитель ООО «Курган-Парк», в аренде которого находится горсад, доложил, что в этом году планируется начать озеленение парка, реконструкцию фонтана, благоустройство территории.

«Подготовите проект и покажете его мне. Я должен видеть, что за парк будет у нас в городе. Там должно быть все конкретно прописано вплоть до того, какие и сколько деревьев будет высажено», – сказал Олег Богомолов.

На заседании совета были также рассмотрены вопросы пристроя к зданию КЦ «Академия», удлинения детской железной дороги в ЦПКиО, сообщила сотрудник пресс-службы Алла Вертинская.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.