Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Коммунальный комплекс Югры обновят за 18 млрд рублей

На обновление коммунального комплекса Югры в ближайшие 3 года выделено 18 млрд. рублей. Окружное правительство сегодня, 26 ноября, приняло целевую программу «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса ХМАО-Югры на 2011-2013 годы».

На обновление коммунального комплекса Югры в ближайшие 3 года выделено 18 млрд. рублей. Окружное правительство сегодня, 26 ноября, приняло целевую программу «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса ХМАО-Югры на 2011-2013 годы».

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, физический износ коммунальной инфраструктуры округа в среднем составляет более 50%. «Само положение дел в работе систем жизнеобеспечения ребром ставит вопрос о необходимости масштабных инвестиций в модернизацию и реформирование жилищно-коммунального комплекса», – сказала губернатор Наталья Комарова. По ее словам, средства пойдут на строительство, реконструкцию и расширение объектов жилищно-коммунального комплекса в населенных пунктах Югры, в том числе, на установку современного оборудования, которое позволит экономить ресурсы и сократить потери в сетях.

Директор окружного департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Валентин Грипас отметил, что в программу включены предложения по совершенствованию коммунального хозяйства в труднодоступных и малонаселенных поселках Югры, прозвучавшие на встречах губернатора с жителями отдаленных муниципалитетов. «Реализация программы направлена на улучшение качества подаваемых услуг, оптимизацию их стоимости и сдерживание тарифов. Любая модернизация и реконструкция закладывается в стоимость услуги. Поэтому будет проанализирована проектная документация, даже начатых строительством объектов, которая позволит определить оптимальное по цене и по качеству оборудование», – отметил директор департамента. Программа также предусматривает подготовку площадок под строительство жилья, их количество должно быть увеличено в 3 раза.

«В связке с уже работающей программой по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, эти меры, в конечном счете, должны обеспечить справедливую стоимость и гарантированное качество услуг ЖКХ для граждан», – заключила Наталья Комарова.

Напомним, ранее правительство Югры утвердило целевую программу «Содействие развитию жилищного строительства на 2011-2013 годы и на период до 2015 года», согласно которой в округе в ближайшие 5 лет будет построено 6,2 млн кв. м жилья. В регионе также ликвидируют 1620 балков и около 400 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья. Общий объем финансирования программы составит около 19 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.