Следственное управление СК РФ по Бурятии направило в суд уголовное дело о жестоком убийстве семи предпринимателей из города Закаменск, которые стали жертвами налетчиков на федеральной трассе, когда ехали за товарами в Иркутск. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе республиканского СУ СК, в качестве обвиняемых по делу проходят три жителя Закаменска – Андрей Поличев и его несовершеннолетний брат с одноклассником.
Следственное управление СК РФ по Бурятии направило в суд уголовное дело о жестоком убийстве семи предпринимателей из города Закаменск, которые стали жертвами налетчиков на федеральной трассе, когда ехали за товарами в Иркутск. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе республиканского СУ СК, в качестве обвиняемых по делу проходят три жителя Закаменска – Андрей Поличев и его несовершеннолетний брат с одноклассником.«По версии следствия, 30 января 2010 года обвиняемые в безлюдной местности остановили микроавтобус, в котором ехали за товаром предприниматели, и убили всех, кто в нем находился, в том числе беременную женщину, – сообщили в пресс-службе. – После этого злоумышленники отогнали автомобиль с телами в лесной массив, похитили 83 тыс. рублей и скрылись с места происшествия».
Следствие считает, что наряду с желанием завладеть деньгами мотивом для совершения преступления стала конкуренция Андрея Поличева с хозяевами микроавтобуса, братьями Жакыповыми, на рынке грузопассажирских перевозок. «Установлено, что еще до убийства Андрей Поличев пытался сжечь микроавтобус конкурентов, для чего в июне 2009 года привлек несовершеннолетних знакомых, – рассказали в пресс-службе. – Кроме того, в ходе следствия была установлена его причастность к ряду краж, в результате которых различным предприятиям Закаменска был причинен ущерб на общую сумму 73 тыс. рублей».
Обвиняемым инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а», «в», «ч» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога). Андрею Поличеву также предъявлено обвинение по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) и ч. 1, 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и преступную группу). «За ряд инкриминируемых преступлений закон предусматривает пожизненное лишение свободы, – отметили в пресс-службе. – Все фигуранты дела ранее не были судимы».


