Должностные лица екатеринбургского МУП «Водоканал» злоупотребили служебными полномочиями, приняв от строителей коттеджного поселка в качестве платы за работу не денежные средства, а земельные участки под строительство коттеджей. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 31 марта, в пресс-службе областного СУ СКР, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК.
Должностные лица екатеринбургского МУП «Водоканал» злоупотребили служебными полномочиями, приняв от строителей коттеджного поселка в качестве платы за работу не денежные средства, а земельные участки под строительство коттеджей. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 31 марта, в пресс-службе областного СУ СКР, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК.По данным следствия, в период до 20 апреля 2007 года неустановленные должностные лица Водоканала предложили председателю товарищества индивидуальных застройщиков коттеджей «Молебка 1» выполнить от имени МУП «Водоканал» работы по проектированию канализации в Верхней Пышме, а в качестве оплаты получить в долгосрочную аренду два земельных участка для индивидуального жилого строительства.
Проектные работы были выполнены силами и средствами МУП «Водоканал» и переданы председателю товарищества «Молебка 1», но денежные средства порядка 900 тысяч рублей в МУП «Водоканал» за подготовку проекта не поступили, чем причинен существенный вред законным интересам предприятия.
В настоящее время следователем устанавливаются обстоятельства преступления и личность подозреваемого. Принимаются меры к истребованию необходимой документации и допросу сотрудников МУП «Водоканал», а также работников товарищества «Молебка 1». Расследование уголовного дела продолжается.


