Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Добровольцев, выносивших людей из горящего самолета, наградили медалями

В четверг, 23 июня, ведомственными наградами МЧС России награждены 12 человек, пришедших на помощь пострадавшим в катастрофе пассажирского лайнера Ту-134 в первые минуты после жесткой посадки воздушного судна на автотрассе под Петрозаводском.

В четверг, 23 июня, ведомственными наградами МЧС России награждены 12 человек, пришедших на помощь пострадавшим в катастрофе пассажирского лайнера Ту-134 в первые минуты после жесткой посадки воздушного судна на автотрассе под Петрозаводском.

Благодаря решительным действиям этих людей из горящего самолёта удалось спасти восемь человек, один из которых, 10-летний Антон Терёхин позже всё-таки скончался в больнице от полученных травм.

Награды получили трое пожарных и девять гражданских спасателей.
Медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» награждены:
Гашко Виталий Иванович
Гордиашвили Давид Заурович
Ковалев Евгений Михайлович
Маслова Ксения Александровна
Осипов Михаил Витальевич

медалью «За отвагу на пожаре»:
Отец Андрей Верещагин (настоятель Екатерининской церкви)
Отец Григорий Михневич (священнослужитель Екатерининской церкви)
Минин Валерий Анатольевич
Минин Анатолий Валерьевич
Ушаков Иван Владимирович (Пожарная часть № 47 п. Мелиоративный)
Петровский Владимир Владимирович (Пожарная часть №4 г. Петрозаводска)
Акиньшин Дмитрий Сергеевич (Пожарная часть № 4 г. Петрозаводска).

«Гражданская позиция этих поистине героических людей является примером для многих граждан нашей страны», – считают в ГУ МЧС России по республике Карелия. Сами награждённые оценивают свои заслуги гораздо скромнее. «Нельзя говорить, что мы там были три ангела-хранителя и все сделали», – сказал в интервью «Русской Службе Новостей» отец Григорий Михневич, который вместе с отцом Андреем Верещагиным и Валерием Мининым вынес из огня четверых пострадавших. Ещё четверых, по его словам, смогли вытащить с объятой пламенем территории спасатели МЧС.

«Могу сказать, что мы не истерили и делали, что могли», – цитирует портал NEWSru.соm другого добровольного спасателя, Виталия Гашко. «Я сделал то, что на моем месте сделал бы каждый. Мне очень больно и тяжело от того, что я не смог сделать больше», – говорит Валерий Минин, одним из первых прибывший на место крушения самолёта.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сегодня на месте авиакатастрофы состоятся гражданские панихиды по погибшим.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.