Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

В России полыхают тысячи гектаров леса

МЧС назвало самые пожароопасные регионы страны

За минувшие выходные количество лесных и торфяных пожаров, бушующих на территории России, возросло в 1,5 раза – до 103 с 70. Площадь возгорания увеличилась почти на тысячу гектаров. Об этом 4 июля сообщает пресс-служба МЧС РФ.

За минувшие выходные количество лесных и торфяных пожаров, бушующих на территории России, возросло в 1,5 раза – до 103 с 70. Площадь возгорания увеличилась почти на тысячу гектаров. Об этом 4 июля сообщает пресс-служба МЧС РФ.

«За прошедшие сутки потушено 116 очагов, продолжают действовать 103 природных пожара (площадь активного горения – 213,65 гектаров, локализовано – 3,47 тысячи гектаров), из них на землях лесного фонда (Рослесхоз) 98 на площади 3,49 тысячи гектаров (2 июля – 70 очагов площадью 2,8 тысячи гектаров)», – говорится в сообщении. Основными причинами увеличения количества пожаров является сухие грозы и деятельность местного населения, отметили в пресс-службе.

В республике Коми и Архангельской области продолжают бушевать четыре крупных очага пожаров на площади 1,8 тысячи гектаров. В борьбе с огненной стихией участвуют 2 тысячи 310 человек и 446 единиц техники, в том числе 946 человек и 228 единиц техники – от Рослесхоза.

Между тем, наиболее сложная обстановка с пожарами складывается в Забайкальском крае, Иркутской и Архангельской областях, Чукотском автономном округе и республике Коми. По прогнозам ведомства, пожарная опасность сохранится в СФО, ПФО, ЮФО и ЦФО.

За прошедшие сутки в Сибирском федеральном округе потушено 39 очагов природных пожаров на общей площади 440,4 га, все пожары произошли на землях лесного фонда. Вновь загорелись леса в Бурятии. «Обнаружен пожар на площади почти в 50 га в Забайкальском национальном парке. Кроме того, горит тайга прилегающая к Байкалу в Прибайкальском районе», – передают сообщение Республиканского агентства лесного хозяйства «Вести.ру».

Как сообщал ранее «ФедералПресс», лето 2010 года запомнилось не только аномальной жарой, но и лесными пожарами, вспыхнувшими из-за нее и нанесшими ущерб 3,2 тыс. домов в 199 населенных пунктов. Тогда жертвами природной стихии, по официальным данным, стали 62 человека. Общий объем затрат на предотвращение и ликвидацию ЧС превысил 12 млрд руб.

7 июня МЧС опубликовала данные о том, что общая площадь природных пожаров в России с начала пожароопасного периода текущего года превысила показатель аналогичного периода 2010 года почти в три раза и составляет около 618 тыс. га.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.