Top.Mail.Ru
Общество
Амурская область
0

На авиашоу в Благовещенск привезли биплан времен Второй мировой войны

Приамурье отметило День воздушного флота.

День воздушного флота Амурская области уже второй год подряд отмечает авиашоу. Праздник прошел вчера, 21 августа, в аэропорту Благовещенска и собрал около тысячи зрителей. Правда, открытие мероприятия, запланированное на 12 часов дня, отложили на целый час из-за борта «Трансаэро» - Боинг-767 готовился к вылету – сообщает «АмурПолит.ру».

День воздушного флота Амурская области уже второй год подряд отмечает авиашоу. Праздник прошел вчера, 21 августа, в аэропорту Благовещенска и собрал около тысячи зрителей. Правда, открытие мероприятия, запланированное на 12 часов дня, отложили на целый час из-за борта «Трансаэро» - Боинг-767 готовился  к вылету – сообщает «АмурПолит.ру».

Открыл праздник зампред областного правительства, министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров. Он рассказал о достижениях амурской авиации и планах на будущее. После этого началась самая интересная часть – авиашоу. В воздух поднялись два вертолета Ми-8 компании «Петропавловск-Авиа» с флагами России и ВВС. Затем сотрудники амурской авиалесоохраны продемонстрировали, как тушатся лесные пожары. На поле разожгли костер. На него при помощи водосливного устройства несколько тонн воды вылил Ми-8. Позже к месту пожара с вертолета по канату спустились десантники, которые окончательно дотушили огонь.
 
В это время в воздухе вертолетчики выполняли фигуры пилотажа: зависание в воздухе, поворот на горке и пикирование. Также амурчане смогли увидеть в небе американский самолет Beechcraft, принадлежащий «Петропавловск-Авиа». Завершилось шоу выступлением парашютистов. Удивляли зрителей десять членов авиаклуба ДОСААФ, участники соревнований различного уровня. Напомним, в прошлом году показать свое мастерство десанту помешала плохая погода.

После окончания авиашоу гости аэропорта смогли подойти к выставленной на летном поле технике. Амурчанам разрешили не только потрогать самолеты и вертолеты, но и побывать внутри, сфотографироваться в кабине пилота. Дети и взрослые буквально облепили авиатехнику. Воздушный парк представляли вертолеты Ми-8 и Ми-2, три «кукурузника» Ан-2, реактивный пассажирский самолет Як-40 «Амурских авиалиний», американские самолеты Cessna и Beechcraft, а также французский многоцелевой вертолет Écureuil («Белка») компании Eurocopter, выпущенный в 2002 году. Была представлена и наземная техника, в том числе электротрапы, автобусы и топливозаправщики.

Наибольшей же популярность пользовался участник Второй мировой войны – биплан У-2 (По-2). В Благовещенск его привезли из Арсеньво Приморского края. Когда-то самолет состоял на вооружении полка «Нормандия-Неман». Обломки У-2 нашли в 2006 году в Приморье в районе села Золотая Долина. По словам директора ООО «Авиационно-реставрационный клуб» Виктора Акимчука, восстанавливать биплан начали примерно два года назад на авиационном заводе в Арсеньево, на это потребовалось около года. «Это именно У-2, машина изготавливалась по эталону образца 1936 года. У нее очень тяжелое управление. Самолет поднимал до 300 килограммов вооружения. Эта машина - связная. Не ней летал летчик полка «Нормандия-Неман». Отличительная эмблема полка – зигзаг, молния. И когда мы этот самолет делали – мы ее нашли. Раскраска этого биплан полностью соответствует 43-м году», - рассказал Виктор Васильевич.

Самолет находится в летном состоянии, однако в Благовещенск его привезли на машине. Кстати, обратно раритетный биплан отправится только в конце неделе. Завтра же его планируют выставить на площади Ленина.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.