Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Шанцев распорядился обеспечить пожарную безопасность в зимнее время

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал распоряжение, направленное на выполнение комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на осенне-зимний период. Об этом «ФедералПресс» сообщили во вторник, 22 августа, в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал распоряжение, направленное на выполнение комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на осенне-зимний период. Об этом «ФедералПресс» сообщили во вторник, 22 августа, в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

В связи с распоряжением «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в осенне-зимний период 2011-2012 годов» для обеспечения безопасности людей органам местного самоуправления и руководителям организаций всех форм собственности в рамках своих полномочий рекомендовано разработать планы по подготовке населенных пунктов, объектов и жилья к зиме. Кроме того необходимо включить в планы развития территорий, целевые программы вопросы обеспечения пожарной безопасности.

Должно быть обеспечено наличие и приспособленность водоисточников для целей наружного пожаротушения, подъездов и проездов, исправность водоподающей техники, необходимо произвести ремонт неисправных пожарных гидрантов.

В населенных пунктах, подверженных угрозе лесных и торфяных пожаров необходимо провести устройство защитных противопожарных полос, удалить сухую растительность, ликвидировать ветхие строения.

Должны быть проверены отопительные котельные, обслуживающие жилищный фонд, объекты социального назначения и жизнеобеспечения. Также предписывается обратить особое внимание на содержание территорий, наличие и исправность автоматических систем противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения, состояние путей эвакуации, электрооборудования на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей и жизнеобеспечения.

Необходимо организовать работу муниципальной и добровольной пожарной охраны, деятельность инструкторов пожарной профилактики, а также провести сходы и встречи с населением с разъяснением мер пожарной безопасности, обеспечить обучение населения этим мерам. На заседаниях КЧС должны быть рассмотрены вопросы подготовки к осенне-зимнему пожароопасному сезону.

Кроме того, распоряжением главы региона предписывается оказать материальную помощь в ремонте печей и электропроводки гражданам пожилого возраста и инвалидам, многодетным семьям.

Отметим, что, согласно сообщению регионального ГУ МЧС, с начала года в области произошло 2297 пожаров, на которых погибло 254 человека.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.