Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мишарину внесено представление за недостаточную подготовку школ

Прокуратура Свердловской области в связи с выявленными нарушениями при подготовке школ к началу учебного года внесла представление губернатору региона Александру Мишарину. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 22 августа, в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура Свердловской области в связи с выявленными нарушениями при подготовке школ к началу учебного года внесла представление губернатору региона Александру Мишарину. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 22 августа, в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Проверка показала, что образовательные учреждения области не устранили свыше 3 тысяч нарушений. Нарушения требований законодательства о пожарной безопасности не устранены в 56 школах (5 %) и в 22 учреждениях начального и среднего профессионального образования (21 %). К эксплуатации в новом учебном году приняты только 581 школа (52,4 %), 6 учреждений среднего профессионального образования (8,7 %), 4 учреждения начального профессионального образования (11,1 %), 16 специальных (коррекционных) образовательных учреждений (26,2 %).

Прокуратура Верхней Пышмы установила, что руководителями средних общеобразовательных школ № 5, 6, 31 и 215 не исполнены предписания госпожнадзора. В частности, не убраны глухие решетки на окнах, не установлены устройства для самозакрывания дверей, двери на путях эвакуации открываются не по направлению эвакуации людей из здания, складские помещения в подвалах не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

В ряде школ Тугулымского района классы не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, отсутствует наружное противопожарное водоснабжение, неисправен внутренний противопожарный водопровод.

Проверка также установила, что только 82 % учреждений, находящихся в зоне действия пунктов централизованной вневедомственной охраны, обеспечены охранными системами.

По всем выявленным нарушениям территориальными прокурорами внесено 125 представлений, в суды направлено 79 исков, возбуждено 76 дел об административных правонарушениях, предостережено 54 руководителя о недопустимости нарушения закона.

Исполняющий обязанности прокурора Свердловской области внес представление об устранении нарушений закона губернатору области Александру Мишарину, где поставил вопрос необходимости принятия дополнительных мер по защите прав несовершеннолетних граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.