Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Волгоградский общепит прошел прокурорскую проверку после пожара в «Белладжио»

После пожара в кафе «Белладжио» прокуратура Волгоградской области проверила все кафе и рестораны в регионе. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе прокуратуры области.

После пожара в кафе «Белладжио» прокуратура Волгоградской области проверила все кафе и рестораны в регионе. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе прокуратуры области.

Было выявлено более 600 нарушений требований противопожарной безопасности и санитарного законодательства.

Во многих кафе нет автоматической пожарной сигнализации. В некоторых кафе Ворошиловского, Кировского районов Волгограда, Волжского, Светлоярского районов захламлены эвакуационные выходы, в случае пожара посетители и сотрудники не смогут выбраться из помещения. Еще одно распространенное нарушение – отсутствие планов эвакуации.

Прокурорские проверки установили, что часть нарушений объясняется ненадлежащим исполнением своих обязанностей инспекторами госпожарнадзора, которые нарушали сроки проведения проверок, не возбуждали административные производства, соглашались с длинными сроками, которые хозяева кафе и ресторанов устанавливали для устранения мелких нарушений.

В суды направлено больше 50 исков. Кроме того, внесено почти 100 представлений, вынесено более 250 постановлений о возбуждении производств об административных правонарушениях. Все факты ненадлежащего исполнения сотрудниками госпожарнадзора своих обязанностей отражены в представлениях, которые направлены начальникам районных отделов ГПН.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 14 февраля, в кафе «Белладжио» Волгограда произошел взрыв газового баллона. В результате взрыва 23 человека получили ожоги от 10 до 40 % тела. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.