Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Дзюдо – наше все». Первое олимпийское золото России принес Беслан Мудранов

Спортсмен одержал победу в весовой категории до 60 кг
Спортсмен одержал победу в весовой категории до 60 кг

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 7 августа, РИА ФедералПресс. Российский дзюдоист Беслан Мудранов принес России первое золото на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро: спортсмен одержал победу в весовой категории до 60 кг.

В финальном поединке Мудранов встретился с представителем Казахстана Елдосом Сметовым, сообщает Р-Спорт. Бронзовые награды завоевали японец Наохиса Такато и узбекистанец Диербек Урозбоев.

Как отметил Мудранов, допинг-скандал вокруг российских спортсменов не повлиял на его настрой: «Никто из нас психологически не сломался в связи с этой ситуацией. Мы волновались только тогда, когда объявляли, допустят или нет. Не может быть так, чтобы всю страну отстранили от игр, поэтому мы были уверены, что поедем и будем выступать».

В свою очередь, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил: «Это, конечно, наш ответ всем недоброжелателям. Сейчас нам нужно психологически переключиться».

Министр спорта РФ Виталий Мутко сказал: «Дзюдо – это наше все! От всей души поздравляю, красавец: спокойно боролся, столько выдержал. Вот так выгрызать золото надо, по-другому никто ничего не отдаст. Надеюсь это вдохновит команду».

Отметим, что Мудранов ранее становился серебряным призером чемпионата мира (2014 год), двукратным победителем чемпионатов Европы (2012 и 2014 годы), обладателем золота Европейских игр 2015 года в Баку.

Мудранов и другие члены сборной России по дзюдо в январе на встрече с Владимиром Путиным

Фото: официальный сайт ОИ в Рио, пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.