Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Дружелюбие продлевает жизнь, доказали ученые

обезьянка
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Дружелюбие и любознательность продлевают жизнь.

Как сообщает научное издание eLife, ученые провели эксперименты на шимпанзе, чтобы понять, существует ли связь между продолжительностью жизни и чертами характера у животных. Издавна считалось, что некоторые черты характера могут сократить продолжительность жизни как человека, так и обезьяны. Ученые решили проверить эту гипотезу.

В ходе эксперимента была взята группа шимпанзе. Среди них были самцы и самки, так же, как и люди, обладающие индивидуальными чертами характера. Ученые исследовали различные виды шимпанзе, чтобы максимально точно отследить влияние характера на длительность жизни.

В выборке участвовали обезьяны из пяти стран, расположенных в разных частях света, – из Австралии, Японии, США, Великобритании и Нидерландов. Чтобы выявить черты характера шимпанзе на протяжении всей их жизни, ученые обрабатывали анкеты, которые им присылали сотрудники зоопарков.

Оказалось, что самые дружелюбные из них жили дольше своих агрессивных сородичей. Такие результаты были замечены у самцов шимпанзе. Что касается женской половины обезьян, ученые заметили, что им значительно продлевает жизнь другой фактор. Оказалось, на продолжительность жизнь самок влияет их готовность учиться чему-то новому. Самки, которые были готовы воспринять новый опыт, жили дольше остальных.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, как шимпанзе превзошли студентов в простых тестах.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.