Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Минздрав сравнит «цифровых» детей и «аналоговых» родителей

Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Чиновники ищут способы сближения поколений с помощью психологической службы в учебных заведениях.

Интересы детей нынешнего поколения нужно исследовать, чтобы минимизировать разрыв со стереотипами их родителей. Необходимо понять риски, которые несет цифровизация и научиться управлять ими, сказал главный внештатный специалист по медицинской психологии министерства здравоохранения РФ Юрий Зинченко.

«Необходимо понимать, кто такой современный ребенок, его возможности и потенциальные риски, под которые он подпадает», – отметил чиновник, которого цитирует «Интерфакс».

По его словам, дети «не исследовались» более полувека, а идея об общенациональном исследовании имеет поддержку нацпроекта «Здоровье». Зинченко считает, что нынешняя цифровизация несет риски, которые приводят к нарушению веса, сна, выражения эмоций в виде суицидального и агрессивного поведения.

Предыдущее поколение чиновник Минздрава назвал «аналоговым», а в этой ситуации цифровизация лишь усиливает межпоколенческий разрыв. Для этого нужно смягчать разницу подходов, уверен Зинченко. Он добавил, что министерство намерено активизировать психологическую службу в учебных заведениях.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.