Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

В Госдуме прорабатывают вопрос о снижении платы на вывоз мусора

Собираемость платы за вывоз мусора в регионах на сегодня всего 8 %
Собираемость платы за вывоз мусора в регионах на сегодня всего 8 %

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. В Госдуме РФ состоялось заседание, в работе которого участвовали представители нескольких комитетов: по экологии и охране окружающей среды, по контролю и регламенту, по жилищной политике и ЖКХ. Поводом для встречи депутатов стала тема платы за вывоз мусора.

Глава одного из комитетов – по экологии и охране окружающей среды – Владимир Бурматов (фракция «Единая Россия») сказал о том, что в регионах сегодня собираемость платежей за данную услугу составляет всего 8 %. По его словам, причина кроется в двойных квитанциях, которые поступают гражданам как в квартиры, так и в садовые дома. Бурматов пояснил также, что существует проблема необоснованного и некорректного норматива.

«В ряде субъектов до сих пор нормативы накопления установлены исходя из площади жилого помещения, а не количества проживающих. В этих регионах люди платят, как правило, существенно больше, особенно в летний период, когда многие переезжают в дачные домики», – сказал Владимир Бурматов.

Как считает единорос, размер платы за вывоз мусора должен исходить из фактического объема. Также Бурматов подчеркнул, что речь идет не о реформе как таковой, а о создании новой отрасли.

Кроме того, партиец добавил, что построенные заводы не работают, их мощности задействованы всего на 30-40 %, так как сырье отсутствует, никто мусор не разделяет. Представители комитетов Госдумы РФ намерены активизировать работу российского правительства в части подготовки и принятия нормативных правовых актов, которые смогли бы обеспечить снижение платы за мусор.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.