Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Экономист раскрыл, как повысить стаж для получения страховой пенсии

пенсионеры
Россиянам рассказали, что делать, если не хватает стажа для пенсии

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Для получения страховой пенсии по старости согласно действующим нормам необходимо не менее 13 лет стажа, однако есть способы добрать необходимое количество лет, если стаж меньше минимума. Считает представитель НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис.

«Закон позволяет «купить» до половины обычного страхового стажа (т.е. с льготным, к примеру, «северным» стажем такое сделать не получится). Это повысит и количество пенсионных коэффициентов, требуемых для назначения пенсии», – пишет агентство «Прайм» со ссылкой на эксперта.

Есть и другой способ добрать необходимое количество лет для получения страховой пенсии. По словам Биезбардиса, это можно сделать, если предоставить документы, которые подтверждают стаж. К ним специалист отнес трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера, которые используются для оказания разовых услуг, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, а также справки от организаций, выплачивавших вознаграждение за создание творческих произведений. Засчитываются даже документы от службы занятости населения о получении пособия по безработице. Биезбардис отмечает, что если документы были утрачены, то подойдут даже показания свидетелей. Главное, чтобы их было не меньше двух.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вскрылись негативные последствия индексации пенсий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.