Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеры жалуются на странные звонки из ПФР: как вычислить мошенника

пенсионер
Пожилых граждан призвали быть более бдительными, чтобы не остаться без денег

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. В последнее время участились звонки пожилым гражданам от лица якобы сотрудников Пенсионного фонда. Нередко такие разговоры заканчиваются потерей денег, сообщает PRIMPRESS.

«В последнее время на горячую линию ведомства стали поступать жалобы от пенсионеров на активизацию деятельности различных мошенников», – рассказало издание.

Мошенники звонят пожилым гражданам и представляются сотрудниками Пенсионного фонда или любой другой государственной организации. Под видом, например, перечисления новой выплаты или необходимости проведения перерасчета пенсии злоумышленники пытаются выведать у пенсионера данные банковской карты или запросить у него код, поступивший в виде СМС-сообщения на телефон. Делать этого ни в коем случае нельзя, так как информацию мошенники могут использовать для списания денег с карты.

Как уточняет PRIMPRESS, сотрудники ПФР или любой другой государственной организации никогда не просят человека предоставить по телефону его персональные данные или любую другую подобную информацию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что стали известны детали грядущей индексации пенсий: деньги придут уже в мае.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.